Можно ли в данной ситуации обойтись штрафом?

Можно ли в данной ситуации обойтись штрафом?

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте, сегодня меня оштрафовали по статье 12.1 часть 1.1 административного кодекса РФ. Договор купли продажи просрочен, тех осмотр на руках и все документы на машину тоже. Мошина оформлена не на меня и страховки у меня нету. Суд назначили на 13 число. Подскажите пожалуйста как в данной ситуации обойтись штрафом?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Морозов Игорь, 08.03.2018 00:42 Эксперт портала

Следует привлечь защитника - квалифицированного юриста.
Он поможет убедить суд, что штрафа, как наказания, будет достаточно при таких обстоятельствах.
КоАП РФ предъявляет следующие требования.
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Яковлев Владислав, 07.03.2018 20:06 Эксперт портала

Добрый вечер.

Часть 1.1. ст.12.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание, либо штраф, либо лишение права управления. Таким образом есть шанс ограничиться штрафом. Для повышения данного шанса есть смысл предоставить в суд документы, что право управления ТС является для Вас единственным источником дохода, либо использование ТС жизненно необходимо в повседнейвной жизни (извоз детей СОШ/ДОУ, дополнительные виды образования, престарелые родители-инвалиды и т.п.), также есть сиысл собрать по максимуму положительный характеризующий материал.

Данилова Алёна, 07.03.2018 20:04 Эксперт портала

Здравствуйте! Можете пойти по двум вариантам: 1) написать возражение, что считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным, поскольку Постановление по делу об административном правонарушении вынесено с грубым нарушением норм материального права:
1. ГК РФ допускает Договор купли-продажи в простой письменной форме.
2. Согласно действующим правилам, транспортное средство (ТС) подлежит регистрации в ГИБДД в течении 10 суток с момента его приобретения.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь гл. 30 КоАП РФ,
п.1 ч.1 ст 24.5 и ст.1.5 КоаП РФ а именно:
ст. 1.5. КоаП РФ
п.3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
п.4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
ч.1 ст 24.5 КоАП РФ
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
п.1. отсутствие события административного правонарушения, поскольку факт не постановки ТС на учет не является основанием для применения ст. 12.1. КоАП РФ.
2) Признать вину и просить о снисхождении.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!