Перевод на личную карту

Перевод на личную карту

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Добрый день, работала в организации кассиром, на новогодний банкет по инициативе администратора гости перевели на мою карту предоплату, так как сами не смогли приехать, затем я деньги сняла и по приказу директора часть отдала ему и часть на расходы, я уволилась, и ресторан перед Новым годом закрылся, соответственно отказал всем гостям приведению банкета и обещал вернуть предоплату, но предлплату не вернули и через три месяца на мой адрес пришло письмо с претензией на меня, так как формально деньги перевели мне, как неосновательного обогащения, но я с ними не о чем не договаривалась, никакого договора, подписей, ничего нет у них, и я не знаю как мне действовать, я им не однократно говорила что это не моя вина, и что директора надо трести. Как себя защитить? И В случае суда какова вероятность того что меня все таки обязуют выплатить деньги?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 08.03.2018 11:53 Эксперт портала

Добрый день.

К сожалению вероятность взыскания с Вас денежных средств как неосновательное обогащение весьма велико. При отсутсвии договора, теоретически можно попробовать сослаться на п.4 ст.1109 ГК РФ, указав, что неосновательное обогащение не подлежит возврату, поскольку денежная сумма предоставлена во исполнение несуществующего обязательства, однако в этом случае Вам будет необходимо доказать, истец знал об отсутствии обязательств.

Другой вариант развития событий это взыскание с Вас неосновательного обогащения, а Вы в свою очередь, использую материалы гражданского дела выйдете с иском к директору и ресторану о взыскании понесенных Вами убытков.

В любом случае все зависит от конкретных обстоятельств дела, и если Вы понимаете, что не сможете самостоятельно сориентироваться в ситуации, лучше пригласить для защиты своих интересов в суде грамотного адвоката.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!