вступить в наследство покойной матери

вступить в наследство покойной матери

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у меня умерла мама (единственный собственник квартиры) и в течение 6 месяцев надо вступить в наследство либо мне, либо папе. Могу ли я отказаться от квартиры в пользу папы, а когда он станет собственником купить её у папы, вложив свой материнский капитал. А если папа откажется от квартиры в мою пользу, не «пропадет» ли мой сертификат материнского капитала?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 09.03.2018 19:02 Эксперт портала

Добрый вечер.

Давайте порассуждаем. Если квартира приобретена в браке, то Ваш отец автоматически является собственником 1/2 доли этой квартиры, соответственно наследованию подлежит лишь другая 1/2 доли квартиры, которая принадлежит Вашей умершей маме. Таким образом в этом случае Вы можете претендовать на 1/4 доли квартиры в порядке наследования.

Схема с отказом от доли в наследовании с последующим выкупом полностью квартиры весьма сомнительная и может привлечь внимание изначально ПФР, а в дальнейшем и правоохранителей.

Поэтому лучше участвовать в наследовании, закрепив за собой 1/4 доли в квартире, а оставшиеся 3/4 доли выкупить у отца с задействованием материнского капитала.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!