Здравствуйте, подал декларацию на социальный налоговый вычет (на лечение, сумма ..

Здравствуйте, подал декларацию на социальный налоговый вычет (на лечение, сумма ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 13

Здравствуйте, подал декларацию на социальный налоговый вычет (на лечение, сумма подлежащая возврату 15 357 р.), за себя и за сына. В личном кабинете появилась неоплаченная пеня 8.58 р. Потом через день еще 2.86 р. пени, а чуть позже появилось требование по оплате налога на доход в размере 15 597.00 р. Теперь кошмарят требованиями. Налог на доходы физ. лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 НК РФ. Как доказать что это не доход и не платить ндфл два раза?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 26.07.2021 10:50 Эксперт портала

Здравствуйте. Сначала надо установить, на какой именно доход налоговики начислили НДФЛ. Возможно, была неправильно оформлена налоговая декларация. Нужно разбираться. Для начала сходите в налоговую и узнайте причину выставления требований.

Морозов Игорь, 26.07.2021 00:29 Эксперт портала

Нужно нанимать грамотного юриста.
Он оспорит требования налогового органа.
Путей оспаривания несколько.
Вы выберите нужный Вам после подробной консультации юриста.
Не всегда личный кабинет содержит достоверную информацию.
Это РФ.

Бурыкин Эдуард , 25.07.2021 16:48 Эксперт портала

Налоговый вычет — это сумма, на которую при наличии соответствующих оснований уменьшается налогооблагаемая база (доход, с которого уплачивается налог).
Но вы говорите, что подали за себя и за сына. Может произошла какая путаница и вы не представили полную документацию и у одного из вас посчитали это доходом.
Для начала советую связаться со своей налоговой и выяснить причину, по которой они считают это доходом.
Я бы написал заявление в налоговую с требованием разобраться и приложил бы как раз те самые декларации и подтверждение того, что вычет был получен.
Ну а потом ждал бы ответа. А он будет в любом случае. Ну а там уже решал бы, что делать дальше - обращаться в прокуратуру, вышестоящий орган или в суд

fed9, 25.07.2021 18:08

Платили за лечение по-разному и с карты сына и с моей и наличкой. У сына задолженности нет. Подавал жалобу в налоговою с просьбой разобраться и пояснить, в ответ прислали требование об уплате налога.

Требование №
об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц,
не являющихся индивидуальными предпринимателями)
по состоянию на 22 июля 2021 г.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по области ставит в известность, что на основании законодательства о налогах и сборах обязан (-а) уплатить числящуюся (выявленную) недоимку, задолженность по пени, штрафам, процентам:

Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации

Для сведения:
По состоянию на 22 июля 2021 г. за Вами числится общая задолженность в сумме 15597,00 рублей, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) 15597,00 рублей, которая подлежит уплате.
Основания взыскания налогов (сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов) Невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена п.1 статьи 23, п.1 статьи 45 части 1 Налогового Кодекса РФ. . Основание взимания пени: ст. 75 части 1 НК РФ. Процентная ставка пени рассчитана исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России.
При наличии разногласий в части начисления соответствующих пени предлагается провести сверку расчетов начисленных пени до наступления срока исполнения настоящего требования.
Информацию о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пеням, штрафам Вы можете узнать на официальном сайте ФНС России (nalog.ru) в интернет-сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", а также по телефонам:

В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения в срок до 24 августа 2021 года, налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов).

Одновременно Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 18 по Челябинской области предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пени и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленной в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления.

ставится в известность, что обязанность по уплате налога, сбора или страховых взносов изменилась, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от «_» _____20_г. № ____ отзывается.

Бурыкин Эдуард , 25.07.2021 18:12

fed9, Вы когда вычет этот получили?

Бурыкин Эдуард , 25.07.2021 18:12

fed9, в каком году?

fed9, 25.07.2021 18:24

Эдуард , Вычет еще в стадии камеральной проверки. Вычет за 2020

Бурыкин Эдуард , 25.07.2021 18:28

fed9, Так вот. Вот эти начисления НЕ за ваш вычет, а за что-то другое. А пени могут начисляться только в одном случае - неуплата налога в срок. А вот теперь соберитесь и подумайте, какие выплаты ЗА 2020-Й ГОД вы должны были произвести ДО 31 января или там до 31 марта или до 30 апреля, но не сделали их. Вот у вас и есть задолженность и пени. И вычет здесь абсолютно ни причем!

fed9, 25.07.2021 18:34

Эдуард , Да как бы, все налоги заплатил вовремя. Никаких долгов не было. Вот в июле подал на социальный вычет и после этого появилась задолженность. Примерно на ту сумму, которую хотел вернуть.

Бурыкин Эдуард , 25.07.2021 18:38

fed9, У вас сначала появилась пени. Следовательно, это какая-то старая задолженность. Вспомните, может за 19-й год. Дело в чем... началась камеральная проверка и вылезти могла какая-то старая задолженность. А если ещё и за сына, то значит проверка проводилась и в отношении него. 20-й год был пассивный насчет проверок, могли что-то упустить. А сейчас вот "нежданчик" и вылез. Но дело явно не в этом вычете

fed9, 25.07.2021 19:01

Эдуард , В начале 2021 и я и сын подавали на имущественный вычет. И у него и у меня декларации прошли суммы были выплачены. В июле подал вторую декларацию с социальным вычетом (суммы удержанного налога хватает). И тут такое...

Бурыкин Эдуард , 25.07.2021 19:11

fed9, Я не знаю, что вам посоветовать. Но могу с уверенностью утверждать, что этот вычет к вашей задолженности не имеет никакого отношения. Покопайте. Может вылезет какой имущественный налог или ещё что. Вообще-то они должны сами эту информацию дать.
Есть еще один вариант проверить. Вы же зарегистрированы на Госуслугах. Пройдите туда. Там должны отражаться все задолженности, может там будет видно, что это за задолженность такая.
Главное выяснить, с чего она образовалась. А вот потом уже можно решать и вопрос о том, как от этого избавиться

fed9, 25.07.2021 19:14

Эдуард , Спасибо

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!