Обязан ли я возвращать долг в данной ситуации?

Обязан ли я возвращать долг в данной ситуации?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте, меня зовут Александр, я военнослужащий. Несколько лет мне государство переплачивало деньги за воинское звание, я об этом узнал только перед тем, как собрался списываться по здоровью, долг на сегодняшний день образовался более 100 тысяч рублей. Обязан ли я его возвращать, что мне делать, если таких денег у меня нет

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морогин Николай, 16.03.2018 15:59 Эксперт портала

Здравствуйте! В данной ситуации возвращать Вам ничего не нужно. Даже если они на Вас подадут иск о возврате этих средств в суде можете ссылаться на ст. 1109 ГК, о которой уже Вам написал коллега!

Антуфьева Майя, 12.03.2018 17:22 Эксперт портала

взыскать можно за последние три года. Это, что касается сроков.
ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
так же 137 тк рф Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
счетной ошибки;
тут надо еще понимать, причины переплаты. счетная ошибка или нет.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!