Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

c 2010г не могу добиться исполнения решения суда в возмещении морального и материального вреда судебные приставы бездействуют

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Куприков Михаил, 13.03.2018 16:31 Эксперт портала

Светлана Анатольевна, добрый день. Поскольку исполнительное производство в настоящее время приостановлено, то смысла обращаться в суд с административным иском о признании бездействия пристава незаконным нет, т.к. суд откажет. Полагаю целесообразным направить на имя старшего судебного пристава обращение с требованием направить информацию о ходе исполнительного производства и принятых мерах, дождаться ответа и затем думать над перспективой признания бездействия ФССП.

Светлана Анатольевна, 13.03.2018 15:58

22 11 2017г судебные приставы прислали постановление о приостановлении делопроизводства в связи с направлением в г Саров о поручении совершить отдельные исполнительные действия или применить отдельные меры принудительного исполнения и по сей день ни каких действий Может обратится в прокуратуру? должна ли я получить уведомление о возбуждении нового делопроизводства от судебных приставов.?

Морогин Николай, 14.03.2018 03:12

Здравствуйте!
Исходя из текста Вашего вопроса и уточнений к нему приостановление исполнительного производства произошло в связи с установлением местонахождения либо должника либо его имущества на территории, на которую не распространяются полномочия Вашего судебного пристава-исполнителя. В таких случях судебный пристав-исполнитель вправе приостановить основное исполнительное производство и направить другому судебному приставу поручение о проведении соответствующих (отдельных) исполнительных действий (проверка местонахождения должника, проверка имущественного положения по месту возможного проживания, выявление и арест имущества, принадлежащего должнику).
Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует:
- в первую очередь Вы вправе согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства;
- во-вторую очередь при наличии оснований бездействия судебного пристава-исполнителя Вы можете и имеете право обратиться с жалобой в вышестоящие органы: Управление приставов в регионе исполнения требований исполнительного документа, Прокуратуру, а затем и в суд (для признания действий/бездействия судебного пристава-исполнителя важным основанием для суда будет признание вышестоящими ораганами их бездействия. В таком случае в судебной инстанции факт доказывания бездействия отпадает).
Совет из личного опыта: при ознаколмении с материалами исполнительного производства обратите особое внимание на то в какие организации судебным приставом-исполнителем были направлены запросы об имущественном положении должника (зачастую судебные приставы не делают и упускают такую проверку должника как проверка на наличие зарегистрированного брака и выявление совместно нажитого имущества супругов).

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!