Кредит взятый в браке, что делать после развода с ним?

Кредит взятый в браке, что делать после развода с ним?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте, в браке мною был взят кредит на крупную сумму, на эти деньги супруг купил себе машину, получил права. Мною с этих денег не потрачено ни копейки. Данное имущество после развода осталось у него, кредит на мне. После развода он мне исправно платил нужную сумму. Сейчас уже второй месяц он мне не платит. А у меня нет средств платить данный кредит. Да и машина осталась у него. Сейчас он ее продал. Этот кредит я закрыла полностью взяв другой в этом же банке. Могу ли я его обязать выплачивать этот долг через суд. Слышала что есть в законе статья как раздел долговых обязательств, где написано если имущество остается у одного из супругов то он и должен платить весь кредит. Правда ли Это? Как мне быть в данной ситуации?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Морогин Николай, 14.03.2018 02:59 Эксперт портала

Здравствуйте!
Если с момента расторжения брака не прошло 3-х лет, то Вы имеете право подать иск о разделе имущества нажитого в браке, в том числе и платежей по кредиту!
При разделе имущества супругов, все имущество признается равным и делится в равных долях. В такой ситуации Вы можете требовать раздела автомобиля либо компенсации его стоимости, также и платежи по кредитному договору.
Кроме того, в соответствии со ст.200 ГК РФ срок давности в 3 года начинает истекать с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Однако, этот факт в суде надо доказать.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!