Здравствуйте. В общем после развода осталась 3х комнатная ипотечная квартира. Пр ..

Здравствуйте. В общем после развода осталась 3х комнатная ипотечная квартира. Пр ..

Стоимость: 499 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте. В общем после развода осталась 3х комнатная ипотечная квартира. Прожили вместе в ней 6 лет. Я главный заёмщик, бывшая супруга созаёмщик. Проживает с 2-мя несовершеннолетними детьми в ней, я живу отдельно. Оплачено уже примерно 50% ипотеки. Вложен маткапитал. Сейчас бывшая супруга предлагает составить нотариально соглашение где будет указано, что она передаёт мне остальную сумму для полного погашения ипотеки, а я в дальнейшем отказываюсь от своей доли в пользу детей. Могут ли в таком случае последствия предусмотренные ст 325 ГК РФ, где я ещё после отказа от своей доли выплачу по регрессу? Или можно сразу оговорить отказ от этих претензий с её стороны в соглашении?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Домрачев Сергей, 12.10.2021 15:42 Эксперт портала

Здравствуйте, Александр. В соглашении вы вправе только разделить ваше имущество и решить иные денежные вопросы между собой, но не можете изменить условия кредитного договора. Оптимальным вариантом будет прописывание в тексте соглашения, что жена обязуется погасить остаток задолженности по ипотеке, после чего вы обязуетесь переоформить свою долю на детей. В любом случае, чтобы защитить ваши интересы надо очень тщательно продумать само соглашение. Тут без юриста не обойтись.

волонтер: Минакова Татьяна, 12.10.2021 10:14 Эксперт портала

Здравствуйте, Александр.
У Вас есть право своим добровольным соглашением о передаче имущества (статья 421 ГК РФ) в счет уплаты алиментов несовершеннолетнего ребенка + дарственная (статья 572 ГК РФ) на квартиру или машину несовершеннолетнего ребенка, документы нотариально удостоверяются.
Таким образом, нормы права нам говорят о том, что, Вы в счёт уплаты алиментов своим добровольным согласием может передать своё имущество своим детям путём дарения, что исключает повторное требование в части алиментов.
п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
С Уважением.

Морозов Игорь, 12.10.2021 06:30 Эксперт портала

Здравствуйте.
Можно оговорить в соглашении неприменение бывшим супругом (женой) ст 325 ГК РФ.
Это допускается законом.
Иначе статья 325 ГК остаётся в силе: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Главное, чтобы не было в соглашении подводных камней.
Для исключения которых потребуется наем грамотного юриста.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!