Здравствуйте После повышеня МРОТ тез персонал школы и штатники управленческого п ..

Здравствуйте После повышеня МРОТ тез персонал школы и штатники управленческого п ..

Стоимость: 199 руб Ответов: 4

Здравствуйте После повышеня МРОТ тез персонал школы и штатники управленческого персонала будут получать одинаковую зарплату. Должны ли повышать оклады или в целом зарплату работодатель тем, у кого зарплата сравняется с техничками?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Кочетков Александр, 26.11.2021 12:32 Эксперт портала

Работодатель обязан ежегодно индексировать з/п всем согласно ст. 134 ТК РФ, а также на основании межрегионального соглашения о МРОТ, которое обязательно для исполнения. Сам же оклад работодатель определяет сам, но не модет быть ниже размера МРОТ.

Домрачев Сергей, 19.11.2021 16:35 Эксперт портала

Здравствуйте. Если нет каких-либо отдельных локальных актов по заработной плате, то работодатель имеет право самостоятельно определять уровень окладов для сотрудников.

Минакова Татьяна, 19.11.2021 11:00 Эксперт портала

Здравствуйте, Елена.
Если работодатель предоставил письменный отказ от присоединения к предложению к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то оно не подлежит обязательному исполнению ст.133.1 ТК РФ, но размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Из этого следует, что выдаваемая заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда независимо от должности работника.
В трудовом договоре должны быть прописаны Ваши условия труда, график и режим работы, и оплата труда.
С Уважением.

Морозов Игорь, 19.11.2021 09:52 Эксперт портала

Государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Т. е. если школа частная, то смотрят в коллективный договор: что там указано на счёт зарплаты всего персонала школы.
Если муниципальная, то смотрят на решения местных депутатов: что там указано на счёт зарплаты всего персонала школы.
Но.
Одинаковой зарплаты не может быть.
У каждого из персонала есть заключенный трудовой договор.
Обычно повышают оклады после повышения МРОТ.
Всем.
А зарплата рассчитывается исходя из трудового договора: там стаж работника, доплаты, надбавки.
Но могут не трогать оклады, а изменить доплаты.
Но и здесь не может быть одинаковой зарплаты.
Если техничка имеет большой трудовой стаж или нагрузку по часам работы, то она может получать больше нового работника управленческого персонала, у которого оклад выше.
Доплата управленческому персоналу до уровня загруженной работой технички при таком раскладе не положена.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!