Система налогообложения ИП

Система налогообложения ИП

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Добрый день!

Я являюсь начинающим ИП. Есть ли сейчас какие-либо льготы или налоговые каникулы для начинающих ИП? Если есть, то какие документы нужны и куда мне стоит обратиться?

А также я встала на систему УСН, но оказывается просрочила один день (вместо 30 дней, подала документы на 31 день), и теперь меня выкинули на систему ОСНО. Можно ли как-то вернуться на систему УСН? Если нет, то какие налоги, документы и когда мне нужно подавать на системе налогообложения ОСНО?

Спасибо за ответ!

Выбранные победители (1)

Данилова Алёна, 29.03.2018 15:17

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Данилова Алёна, 20.03.2018 19:13 Эксперт портала

Здравствуйте! Вы можете написать заявление об изменении в систему налогообложения, только определите какую систему выбрать - есть усн, где налог на прибыль 6%, есть все - доход минус расход 15%. К положительным сторонам налоговых льгот можно отнести следующие моменты: Появляется возможность активного развития малого бизнеса в стране. Многие граждане, которые хотели бы заняться своим делом, но боялись высоких ставок, теперь могут попробовать свои силы. Данное мероприятие позволит вывести из тени недобросовестных предпринимателей. Для индивидуальных предпринимателей освобождение от налогов дает шанс вложить свободные средства в оборот и привлечь новых клиентов.
Среди недостатков налоговых каникул можно выделить следующие: Ограничения в категориях предпринимателей и деятельности, которые имеют право на получение налоговых льгот. Например, бизнесмены, занимающиеся торговлей, на льготы рассчитывать не могут. Местные власти регулируют сами положения предоставления льгот и прописывают условия соответствия. Срок действия составляет два календарных года, но в итоге получается, что предприниматель пользуется льготами меньший период времени. Виды деятельности, которые имеют право на нулевой налог, строго регламентированы законом. Это могут быть сферы: научная; социальная; производственная. Каждое оформление ИП проходит в привязке к ИНН бизнесмена. Именно благодаря этому налоговая служба сможет отследить, было ли раньше ИП у человека или нет. Поэтому попытка закрыть старое дело и оформить новое, чтобы получить льготы, не удастся. Федеральный закон не сделал предоставление каникул обязательным для всех регионов. Каждому субъекту РФ дано право вводить систему в срок на свое усмотрение. Налоговые каникулы не распространяются предпринимателям, которые занимаются торговлей. По остальным видам деятельности каждый регион составляет свой собственный перечень.
Для того, чтобы получить право на налоговые каникулы, предприниматель обязан соблюдать следующие условия: Процент прибыли должен составлять не менее 70% от доходов. Установлены лимиты для ИП, работающих по упрощенной системе. Существуют ограничения по количеству наемных рабочих. Если ИП работает по ЕНВД или ОСНО, льготы получить не удастся.

Любовь, 20.03.2018 19:24

К сожалению, по телефону девушка из налогового органа мне сообщила, что я смогу перейти на систему УСН теперь только в 2019 году. Значит нет никаких возможностей сделать это сейчас?
Система ОСНО кажется мне намного менее привлекательной в моём деле розничной торговли через торговые автоматы.

Данилова Алёна, 20.03.2018 20:58

Любовь, В ст.346.13 п.2 НК сказано, что всякий новый зарегистрированный ИП волен перейти на УСН в тридцатидневный срок после регистрации.

Любовь, 20.03.2018 21:01

Алёна, Как я написала выше в первом сообщении, что так вышло, что я просрочила один день (вместо 30 дней, подала документы на 31 день).

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!