Здравствуйте! После развода оставил супруге свою недвижимость купленную мною до ..

Здравствуйте! После развода оставил супруге свою недвижимость купленную мною до ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте! После развода оставил супруге свою недвижимость купленную мною до брака как место для проживания....но никак это не обозначил юридически. Она накопила огромные долги по коммунальным платежам которые соответственно повисли на мне. + она самолично распорядилось автомобилем оформленным на мое имя и оставленным ей в пользование. Теперь она совершенно не позволяет мне видеться с ребенком.Можно ли частично списать с меня долги по КУ и как мне сделать так что бы ребенок не страдал. Она очень хочет видеться со мной но не имеет такого права

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Канюков Сергей, 04.09.2022 11:23

Поскольку вы собственник квартиры, то обязаны производить оплату услуг, правда долги за ЖКУ можно взыскать в судебном порядке, есть предел - три года на момент подачи иска. Это в том случае, если есть прописка. Автомобиль можно истребовать в судебном порядке. По поводу общения с ребенком следует обратиться с иском в суд.

Пользователь # 66469, 31.08.2022 19:31

Доказать что ваша бывшая накопила долги по комуналке можно через свидетелей и участкового - по факту проживания по месту жительства. А с ребёнком через органы опеки первая попытка и через суд вторая.

волонтер: Минакова Татьяна, 12.08.2022 10:29 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
- При прекращении семейных отношений, Ваша супруга утратила право на проживание в жилом помещении, как член семьи в связи с утратой статуса член семьи. Поэтому Вы можете по дачному факту в судебном порядке просить суд в своих исковых требованиях о лишении права пользования жилым помещением и выселении.
- Также, подаёте исковое заявление о праве на общения с ребёнка с Вами (папой) (СК РФ п.1 Статья 55 Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка.) В исковом заявлении подчеркните факт о нарушении прав ребёнка.
- Долги списывают только после признания должника банкротом.
Доброго Вам дня.

Кочетков Александр, 01.08.2022 16:43 Эксперт портала

Вопрос решаете через суд: вщыскивайте долги по коммуналке, определяете место проживания ребенка и порядок общения. Разделяйте также совместное имущество.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ

Морозов Игорь, 27.07.2022 14:31 Эксперт портала

Здравствуйте.
Всё зависит от прописки Вашей бывшей супруги.
Если она прописана в Вашей квартире, её долю за ЖКУ можно истребовать.
Сначала попробовать до суда.
Если откажется платить за себя, то через суд придётся взыскивать долги за проживание.
Что касается авто, то здесь можно оспорить её действия с авто.
Но опять нужно до суда сформулировать требования.
И если они добровольно не исполнятся любыми лицами, имеющими отношение к авто, то в судебном порядке можно взыскать компенсацию.
Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.
Где в статье 1102 указаны Ваши права на компенсацию:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Ребёнок не пострадает в указанных случаях.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!