Вопрос по земельным делам. Подал в администрацию заявление об утверждении схемы ..

Вопрос по земельным делам. Подал в администрацию заявление об утверждении схемы ..

Стоимость: 299 руб Вопрос уже решен Ответов: 4

Вопрос по земельным делам. Подал в администрацию заявление об утверждении схемы расположения земельного участка... администрация её утвердила... я поставил этот участок на кадастровый учёт... Дальше не понимаю - теперь только сразу аукцион или можно подать заявление о предварительном согласовании предоставления или просто заявление о предоставлении в аренду? (чтобы администрация опубликовала извещение о предполагаемом предоставлении и если не будет желающих предоставят без торгов по минимальной цене)

Выбранные победители (1)

Морозов Игорь, 29.07.2022 13:28

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Морозов Игорь, 29.07.2022 13:07 Эксперт портала

Здравствуйте.
Если ранее не было подано заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ в аренду, то нужно именно это заявление.
Это можно найти на http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d03f218475a9847f0ba021c505f5ab5446e5c6f4/#dst858
ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
И возможен аукцион.
Если ранее было подано заявление о предварительном согласовании предоставления ЗУ в аренду, то после оформления границ ЗУ аукциона не может быть: муниципалитет обязан собрать претендентов на ЗУ в 30 дневный срок после опубликования извещения об аренде ЗУ на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Причём об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в 30 дневный срок, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка до 45 дней уполномоченный орган уведомляет заявителя.
Дальше заключается договор аренды, подготовленный самим муниципалитетом на своих условиях. Там заявления об аренде ЗУ под ИЖС, ЛПХ, садоводство не может быть - автоматом оформляется договор аренды ЗУ.
Решение о предварительном согласовании предоставления неоформленного ранее земельного участка является основанием для предоставления этого земельного участка без проведения торгов: кто оформляет границы ЗУ, тот и арендатор.

Дмитрий, 29.07.2022 13:19

Ранее заявление не подавалось. То есть нужно подавать именно "заявление о предварительном согласовании предоставления" несмотря на то что участок уже поставлен мной на кадастровый учёт?

Морозов Игорь, 29.07.2022 13:21

Дмитрий, Да, первое заявление о предварительном предоставлении земли. Второго заявления об аренде не требуется для для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Дмитрий, 29.07.2022 13:28

Игорь, Спасибо!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!