Бизнес в квартире

Бизнес в квартире

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в жилой квартир открыть кофейню по принципу "кофе с собой"? Подобные кофейни на улице относятся к "временным организациям общественного питания быстрого обслуживания" Может ли кофейня в квартире быть отнесена к подобным организациям? Как я понял некоторый бизнес в жилой квартире можно вести: https://otvet.mail.ru/question/27567505

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Артюхин Константин, 22.03.2018 14:30 Эксперт портала

В вашем предложении новшества нет, вы в любом случае регистрируетесь как ИП, квартира в вашей собственности, из практики ни один дееспособный арендодатель не заключит с вами договора позволяющего организовывать вышеуказанный бизнес, договор найма не пройдет там четко указано для проживания, то есть аренду уже убираем, далее собственность верно можете готовить кофе в квартире в рамках допустимых норм потребления электроэнергии, более уже нет. а вот выдавать его клиентам или курьерам. только с первого этажа, и то если попадется сосед сутяжник, на корню загубит, подъезд- помешение общего пользования, будете создавать проблемы собственникам обяжут по суду избавить и законодательно будут правы,
может нет смысла изобретать велосипед, рынок аренды нежилой недвижимости довольно велик, и если ваш бизнес план выдерживает расходы на юристов, которые будут 100% ведь зависть соседей это признак расы людей, то аренда нежилого помещения в 2-4 м2 обойдется в два раза меньше, и никакой головной боли.

Данилова Алёна, 22.03.2018 10:29 Эксперт портала

Здравствуйте! То, что вы хотите открыть в квартире кофейню, это все таки предполагает собой все же стандартное кофейня со столиками, аналог кафе. Что касаемо кофе на вынос, это все таки точка, то есть ларёк.

Морозов Игорь, 22.03.2018 01:10 Эксперт портала

Жилое помещение может быть использовано в предпринимательской деятельности, если нет нарушения прав третьих лиц.
Жилищный закон предусматривает подобное.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Всё зависит от Ваших соседей.
Но.
Будет использование жилого помещения не по назначению: была квартира, стала общепитом.
Поэтому будьте готовы к штрафам.
Использование жилых домов, жилых помещений не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Зинуров Александр , 22.03.2018 01:55

Согласен с Игорем. От себя добавлю, что не забудьте зарегистрировать ИП или ООО (юр адрес ООО можно сделать по адресу квартиры) , в таком случае юридический адрес будет совпадать с фактическим, что позволит избежать возможные проблемы со стороны проверяющих органов

Никита, 22.03.2018 12:21

Спасибо за ответ.
Но можно ли подогнать деятельность такого формата под формат "временные организации общественного питания быстрого обслуживания"?
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294846/4294846955.htm#i418014 16 пункт.
Делать только кофе и не пускать клиентов в квартиру. Встречать клиентов на улице, например.
То есть в квартире будет делаться только кофе и больше ничего.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!