Здравствуйте, подскажите пожалуйста работодатель сказал, что я буду сидеть дома ..

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работодатель сказал, что я буду сидеть дома ..

Стоимость: 199 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работодатель сказал, что я буду сидеть дома так как я отработала норму смен за год в связи с тем что у нас вечно нехватка сотрудников, а вообще по ТД у нас график 2/2 , с ежемесячной отработкой в 155часов, сказали что октябрь дорабатываю свою и норму и ноябрь, декабрь я дома сижу, как быть? Что можно сделать?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

волонтер: Минакова Татьяна, 10.10.2022 11:12 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель должен оформить данный календарный период времени как простой и отправить работника в простой, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Согласно статье 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации простой представляет собой временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Также, в свободной от основной работы время работник с его письменного согласия может выполнять работу по совмещению, на основании ТК РФ статья 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы.
В трудовом кодексе нет запрета и ограничений в выборе труда, работник может совмещать и работать у неограниченного количества работодателей.
Доброго Вам дня.

Артюхин Константин, 06.10.2022 17:38 Эксперт портала

Стандартная норма 40 часов в неделю, если со слов работодателя вы выработали норму то необходимо запросит правила внутреннего трудового распорядка и положение о заработной плате, там должно быть отражено как учитываются переработки по итогам года или ежеквартально или ежемесячно, если это не регламентировано локальными актами то вы ежемесячно перерабатывали сверх установленной законом нормы и это необходимо расчитать и подать работодателю для оплаты либо через суд. Если по итогам года то можно продавить простой по вине работодателя

Морозов Игорь, 04.10.2022 14:07 Эксперт портала

Здравствуйте.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с законами.
Можете попросить работодателя предоставить сверхурочную работу, если нет ограничений.
Для чего потребуется грамотное заявление.
Составленное с помощью грамотного юриста, если работать очень хочется за пределами нормы рабочего времени.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!