Здравствуйте!у нас организация, есть служебный легковой автомобиль. мы прошляпил ..
Здравствуйте!у нас организация, есть служебный легковой автомобиль. мы прошляпил ..
Здравствуйте!
у нас организация, есть служебный легковой автомобиль. мы прошляпили прохождение техосмотра и ГИБДД оштрафовали водителя на 2000р за отсутствие техосмотра. штраф оплачен.
Далее ГИБДД прислали нам 2 письма в которых уведомляют нас о наличии с нашей стороны административных правонарушений в отношении юридического лица по признакам ч.1 ст.12.31 КоАП и в отношении должностного лица по той же статье.
Также приложены Определения 2шт о возбуждении дел об адм. правонарушении в отношении должностного лица и второе в отношении юр.лица по той же самой статье.
у меня вопрос насколько правомерно со стороны ГИБДД возбуждение новых двух адм.дел на должностное лицо и юр.лицо за отсутствие техосмотра, если уже штраф на водителя был выписал и нами оплачен. см. п.5, КоАП ст.4.1.
рассмотрение дела назначено на ближайшие дни.
что нам нужно делать? подготовить к рассмотрению Возражение? каковы перспективы нашего протеста?
Выбранные победители (1)
Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте
Ответы на вопрос (1)
Морозов Игорь, 14.04.2023 11:18 Эксперт портала
Указанный Вами КоАП содержит статью 2.1.
Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Вам нужно подготовить объяснения.
Это статья 26.3 КоАП.
Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
Не имеет смысла заявить водителя как свидетеля.
Который уже понёс административную ответственность.
Т. е. юрлицо и должностное лицо заведомо знало о нарушении закона, что не в пользу защиты от ГИБДД.
Поэтому не стоит упоминать прошлое дело.
Тогда может быть штраф по минимуму.
Пользователь # 69333, 14.04.2023 12:11
сейчас возбудили дело по ч.1 ст 12.31 и в отношении юр.лица и в отношении должностного лица. выдали 2 определения.
т.е. такая ситуация законна!?
Морозов Игорь, 19.06.2023 14:09