Здравствуйте! Купили участок ИЖС. В документах при покупке было указано "доступ ..

Здравствуйте! Купили участок ИЖС. В документах при покупке было указано "доступ ..

Стоимость: 499 руб Ответов: 5

Здравствуйте! Купили участок ИЖС. В документах при покупке было указано "доступ к участку осуществляется через земли общего пользования" , в новых полученных документах об этом уже не упоминалось ни слова. И следовательно, земель общего пользования вокруг не оказалось.

С одной стороны земли лесфонда, с другой множество участков других собственников. По итогу, никакого подъезда к участку нет. Связи с соседями тоже, так как там ещё ничего не застроено и неизвестно, где искать.

Как быть в данной ситуации? Строительство по срокам нужно начать уже в апреле. Администрация района молчит. Росреестр не дал ответа, почему нет доступа к участку.

Как получить хотя бы разрешение на строительство дороги по территории лесфонда? Это самый простой вариант, чем через 3 собственников непонятно как выкраивать дорогу.

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 08.03.2024 10:45 Эксперт портала

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если данный участок предоставлен в аренду Администрацией Вашего посёлка, ( Вам правильно подсказали Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего района ) у Вас есть право сервитута (ГК РФ Статья 274) которое устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Доброго Вам дня

Пользователь # 72965, 12.03.2024 09:39

Здравствуйте. Пришел отказ от администрации района. Пишут, что проезд к участку по ген плану не предусмотрен и что нам нужно обращаться к собственникам соседских участков для частного сервитута. Законно ли вообще такое?

волонтер: Минакова Татьяна, 12.03.2024 16:02

Пользователь # 72965, Для понимания ситуации необходимо ознакомиться с ген. планом.

волонтер: Минакова Татьяна, 12.03.2024 16:09

Пользователь # 72965, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки
1. Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану муниципального округа, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
3. Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:органами местного самоуправления в случаях, если необходимо совершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки на соответствующих территории поселения, территории муниципального округа, территории городского округа, межселенных территориях; и т.д.

Морозов Игорь, 07.03.2024 19:26 Эксперт портала

Здравствуйте.
Есть в России Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
Полномочия в области дорожной деятельности реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.
Поэтому следует обращаться туда с таким вопросом.
Предварительно наняв грамотного юриста.
Станет понятным, в местную или районную администрацию направлять предложение об устройстве дороги местного значения.
Может, районная администрация не имеет полномочий.
Вот и молчит.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!