Законен ли приказ главврача.

Законен ли приказ главврача.

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Главный врач больницы своим приказом вменил в обязанности выезжать на детские вызова,обслуживаемые педиатрами, фельдшеров скорой помощи, мотивируя это эпидемией гриппа и возросшей нагрузкой на врачей. Законен ли приказ если у фельдшеров нет соответствующего сертификата. Если "ДА", то должно ли это быть зафиксировано доп.соглашениями с фельдшерами и соответственно оплачено?

Прикрепленные файлы и документы

# Название файла Описание Уровень доступа Стоимость доступа Скачать
1 IMG_20180416_205038.jpg без описания Для всех Бесплатно

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Яковлев Владислав, 17.04.2018 23:47 Эксперт портала

Если речь идет о первичной медпомощи, тогда читаем Приказ дальше - Первичная врачебная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) в амбулаторных условиях.

Ответ очевиден, вот только есть одно "но" - эпидемия.

Существуют примерные алгоритмы действий на период эпидемии, вызванной вирусом гриппа, которые вероятнее всего имеются в каждом учреждении здравоохранения, в т.ч. и в Вашем, чем и было вызвано издание спорного Приказа.

Так к примеру, в период эпидемии гриппа в зависимости от местных условий и подъема заболеваемости, станции скорой медицинской помощи и отделения скорой медицинской помощи центральных районных больниц переходят на интенсивный режим работы: в числе которых оперативное взаимодействие скорой медицинской помощи с поликлиническими и больничными учреждениями здравоохранения.

Свое мнение я высказал в предыдущем ответе. В целом же, сталкиваясь с делами в сфере здравоохранения, обычно приходится лопатить массу локальных актов конкретного лечебного учреждения, лишь после досконального изучения которых можно делать однозначные выводы.

Эдуард, 17.04.2018 21:45

В соответствии с этим приказом фельдшер обязан оказать скорую или неотложную помощь(он это делает),но поступают заявки из больницы на вызов врача педиатра,и их перенаправляют на скорую. Согласитесь,врачебный вызов не является поводом для "срочного медицинского вмешательства".

Яковлев Владислав, 17.04.2018 21:25 Эксперт портала

Добрый вечер.

Существует Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 521н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями", в силу п.6 которого, скорая, в том числе специализированная, медицинская помощь детям, требующим срочного медицинского вмешательства, оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России.

Исходя из данного приказа, законность действий главврача сомнений не вызывают.

Что касается необходимости заключения допсоглашений и оплаты, необходимо изначально изучить трудовые/коллективные договоры фельдшеров, а также их должностные обязанности.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!