Здравствуйте. Ситуация такая... Внесла предоплату по обучению в онлайн-формате. ..

Здравствуйте. Ситуация такая... Внесла предоплату по обучению в онлайн-формате. ..

Стоимость: 499 руб Ответов: 7
Здравствуйте. Ситуация такая... Внесла предоплату по обучению в онлайн-формате. Договор на обучение со мной не заключали, вся информация только через мессенджер в голосовых и текстовых сообщениях. За 2 дня до начала обучения я отказалась от обучения по личным причинам ии оповестила преподавателя в голосовом сообщении потребовала возврат предоплаты, на что мне ответили что вернут сумму в течении месяца. Прошло 12 дней возврата денег нет. Я пишу снова преподавателю и требую свои деньги, в ответ она требует заявления на возврат денег. Я не знаю что делать в этой ситуации подскажите пожалуйста. Если нет официального договора, то как она может требовать от меня заявление на возврат. Я так понимаю переписка уже является устным договором и мое требование в сообщении вернуть деньги тоже правомерно? И она пользуется моими деньгами незаконно. Как мне вернуть мои деньги?

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Кочетков Александр, 08.08.2025 23:23 Эксперт портала

Вам надо подать претензию на отказ от услуг и возврат денег в течение 10 дней.
Никакие месяца.
Если отказ - с иском в суд в рамках норм ЗЗПП.
Проблема в том, что нет договора.
Для суда надо подтвердить и доказать отношения с заказчиком.
Если есть переписка - хорошо.
Иск подается в суд по месту вашего проживания.
Госпошлину платить не нужно.
Шансы имеются.
Нужна помощь, обращайтесь на платной основе.
- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ

Пользователь # 80847, 09.08.2025 06:28

Поняла, спасибо большое за ответ.

Морозов Игорь, 08.08.2025 13:29 Эксперт портала

Здравствуйте.
Вам нужно написать заявление на возврат денег.
Дело в том, что когда Вы переводили свои деньги, то согласились с условиями по обучению.
Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025).
В нём статья 433. Момент заключения договора.
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества (денег в Вашем случае), договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Проверить можно по ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a0853bf9b3125bd8f70a1e2906097a474688eeda/

Теперь нужно оформить возврат денег.
На основании заявления клиента преподавателя, поскольку налоговая инспекция не верит, что кому сказал или написал в мессенджере: нужен документ (заявление о возврате денег) с ФИО плательщика.

Пользователь # 80847, 08.08.2025 14:35

Благодарю за ответ. Нужно ли в заявлении указывать в течении которого времени мне должны вернуть деньги? И вообще с момента подачи заявления в течении скольких дней должны вернуть деньги?

Морозов Игорь, 08.08.2025 14:38

Пользователь # 80847, Можете указать срок.
Если договором не прописан срок, то 7 дней на возврат денег.

Пользователь # 80847, 08.08.2025 14:49

Игорь, спасибо

Морозов Игорь, 08.08.2025 21:26

Пользователь # 80847, Пожалуйста.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Награды, благодарности, сертификаты портала

Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!