Затоплены соседи что делать?

Затоплены соседи что делать?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 7

проснулись рано утром от шума )думали дождь сильный идет.а оказалось по стояку вырвало кранбуксу выходной день суббота... ..часть осталась на трубе.другая часть с краном на трубке от унитаза..не знаю сколько она лилась..в итоге затопило 4 нижних этажа ..ночью видимо кто то вызывал аварийку .воду перекрыли..но у нас то утечка ... пока мы все это увидели )сами перекрыли воду..открутили те части..чтобы купить новый )аварийка установила и уехала..а что теперь делать нам ?

Выбранные победители (7)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Терновых Игорь, 22.11.2017 12:37

В данном случае, перспективы данной ситуации зависят от принадлежности части системы водоснабжения, явившейся причиной затопления к имуществу собственника жилого помещения либо общедомовому имуществу.

Антуфьева Майя, 20.11.2017 09:06 Эксперт портала

1. Просите у УК составить акт. 2. Выясняете, в каком месте произошел прорыв (в чьей границе ответственности находится место прорыва/ ваша зона начинается от первого отсекающего устройства стояка), если в общедомовой - то за все отвечает УК. Если в Вашей, то тогда первым делом пытаетесь решить вопросы компенсации с соседями в добровольном порядке. Если не получилось - тогда готовитесь к тому, что на вас будут подавать в суд. 3. А при условии подачи на Вас в суд, уже отбиваетесь, по обстоятельствам. Как правило, сумму требований можно уменьшить, при грамотной защите.

Имя не указано, 19.11.2017 13:21

Здравствуйте! Позаботьтесь о том, чтобы управляющей компанией был составлен акт о затоплении с указанием причины, также выясните кто и во сколько принимал вашу заявку, приезжал и устрвнял последствия. Не исключено, что источником аварии является общее имущество дома, например из-за износа или неичправности. Пригласите специалиста, чтобы он в присутствии всех заинтересованных лиц осиотрел квартиру, а потом составил заключение о причине затопления и размере ущерба. Иски будут, да, но чтобы они были не к Вам, а к управляющей,, позаботьтесь о доказывании того, что источником послужило общее имущество дома. В этом Вам поможпт, в том числе, заключение специалиста. Ряд документов придется запроситб, некоторые с помощью адаокатского запроса.

Пушкин Александр, 18.11.2017 17:25 Эксперт портала

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации полагаю стоит готовиться к гражданским искам от соседей всех затопленных квартир. Вы, конечно, можете попробовать установить причину утечки, если причина в некачественной сантехнике, то можете потом в регрессном порядке предъявить иск к продавцу (изготовителю) сантехники. Удачи Вам.

Пузанов Дмитрий, 18.11.2017 16:11

Здравствуйте, попробуйте выяснить почему вырвало? может некачественный кран или неправильно установили, а может и в системе "давануло" давление сильнее, чем должно быть?

Постаногов Александр, 18.11.2017 16:03

Здравствуйте!
Искать юриста и готовиться к судебной тяжбе. Либо добровольно возместить ущерб.

Домрачев Сергей, 18.11.2017 16:02 Эксперт портала

Здравствуйте, Елена! Готовиться к материальным издержкам: если кран буксу вырвало в Вашей квартире на принадлежащих Вам внутренних сетях, то соседи предъявят Вам стоимость ремонта.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!