Как правельно написать заявление о возбуждении уголовного дела?

Как правельно написать заявление о возбуждении уголовного дела?

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Мой сын на мотоцикле был сбит дамой на машине, ребенок в больнице уже 21 день и это не конец лечения. Следователь до сей поры не завёл уголовное дело хотя по словам его что виновница женщина управлявшая автомобилем и не сделали автотехническую экспертизу. Что делать в такой ситуации,следует писать заявление о возбуждений уголовного дела?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Павел, 17.05.2018 00:10

Вот уже завтра истекает 30 суток с момента ДТП и до сих пор нет возбуждения уголовного дела, ссылаются что не могут сделать судебно-медицинской экспертизу так-как ребенок находится на лечении в областной больнице и еще не известно когда его выпишут. Вред здоровью принесен тяжелой степени так-как диагноз который написала Ц.Р.Б. при переводе в Областную больницу: Перелом бедра со смещением кости и образование большой гематомы бедра, сотрясение головного мозга и ребёнок находился пять суток до перевода в областную в реанимации.Сегодня следователь говорит что завтра ему с области передадут: авто-технических экспертизу которая делалась без объяснения ребенка то есть одного из участников ДТП и он сразу возбудит дело. Я не пойму прошло 29 дней он не не возбуждал дело, а завтра в последней день возбудит? Похоже на ложь с его стороны.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Яковлев Владислав, 08.05.2018 11:46 Эксперт портала

Добрый день.

Прежде всего необходимо понимать, что для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы пострадавшему минимум был причинен тяжкий вред здоровью, для его установления необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы. Если лечение ребенка еще не окончено, вероятно эксперт не может определиться со степенью тяжести вреда для здоровья.

Проведение авто-технических экспертиз также занимает достаточно продолжительное время.

На принятие решения о возбуждении уголовного дела ввиду необходимости проведения исследований у следователя есть 30 суток, что следует из ч.3 ст.144 УПК РФ (При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления).

Если с момента ДТП прошел 21 день, это еще не повод для беспокойства, полагаю до истечения 30 суток бить тревогу преждевременно.

Панфилов Анатолий , 03.05.2018 07:59 Эксперт портала

В прокуратуру по месту, где проводится проверка факта ДТП.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!