Буду ли я получать пенсию по потери кормильца если выйду замуж

Буду ли я получать пенсию по потери кормильца если выйду замуж

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте у меня такая ситуация я получаю пенсию по потере кормильца, но сейчас я нахожусь в академическом отпуске по беременности (и так же её получаю), но мы бы с отцом ребёнка хотели бы расписаться, а так же я планируют взять ещё на год отпуск уже по уходу за ребёнком. Вопрос в том буду ли я получать и далее пенсию по потере кормильца если я распишусь(выйду замуж) и сменю фамилию, и возьму дополнительный академический отпус к по уходу за ребёнком. Забыла уточнить обучалась до академического отпуска на очной форме обучения в колледже и на данный момент мне не давно исполнилось 20 лет.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 07.05.2018 20:14 Эксперт портала

Добрый вечер.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...

При выходе в академический отпуск, студент из учебного заведения не отчисляется, соответственно право на пенсию не теряет.

При вступлении детей умершего кормильца в брак право на получение пенсии по потере кормильца также сохраняется.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!