Услуги

Услуги

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Мы заказали свадебный банкет. Внесли по условиям договора задаток в размере 20 000, к договору также есть квитанция и прописано что там аванс на 20 000р. За 1,5 месяца до даты проведения банкета мы вынуждены отказаться от мероприятия по финансовым обстоятельствам. Директор кафе не хочет возвращать задаток, ссылаясь на пункт договора, где прописано, что если заказчик отказывается от исполнения договора, то сумма задатка не возвращается. Прав ли он? Должен ли он вернуть задаток?

Выбранные победители (1)

Баганов Андрей, 08.04.2020 16:03

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Баганов Андрей, 10.05.2018 08:25

Считаю, что у вас есть неплохой шанс отсудить эти суммы.
Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, в силу п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 руб., на юридических лиц - от 10000 до 20000 руб. Поэтому включение в договор условия о задатке пповлечет (при обращение в управление по защите прав потребителей) привлечение данного предприятия к административной ответственности по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, а судьи всех трех инстанций поддержат контролирующий орган. Полагаю, что данный вывод можно распространить на все отношения по оказанию услуг с участием граждан-потребителей.
Замечу также, что условия о применении штрафных санкций при отказе потребителя (заказчика по договору) от услуг также является незаконным. Аналогичную точку зрения высказал и Президиум ВАС РФ ряде своих постановлений, поскольку согласно п. п. 1 и 4 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия которого определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания. Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.
Если вам потребуется помощь в составлении иска (а если вы из Екатеринбурга - то и судебное представительство ) - обращайтесь, помогу (платно).

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!