Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Проработав 25 лет соц работником, сейчас требуют на работе средне техническое образование, если в до 2020 года его не будет, то грозятся выгнать с работы( мне 48 лет. проживаю в городе Мантурово) бумагу дали подписать 2016 годом что мы с этим согласны, а сейчас идёт 2018 год.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

волонтер: Минакова Татьяна, 23.05.2018 09:37 Эксперт портала

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты

Согласно, Профстандарта: 03.002 (https://classinform.ru/profstandarty/03.002-sotcialnyi-rabotnik.html)
— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ) к лицам претендующим на должность социального работника: Среднее профессиональное образование - программы подготовки рабочих, служащих либо среднее общее образование и профессиональная подготовка (стажировка) на рабочем месте Прохождение учебного курса по оказанию первой помощи до оказания медицинской помощи.

Но если работник работал до введения профстандарта на данной должности не один год, то в работник имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Если человек не соответствует профстандарту, а требование о соответствии является обязательным на законодательном или локальном уровне, то работодателю необходимо провести мероприятия по внедрению профстандартов. Один из этапов – мероприятия, направленные на доведение квалификаций, знаний и умений сотрудника до уровня, заявленного в стандарте, если вдруг выявлено несоответствие. Далее, когда все мероприятия проведены, работодатель может провести аттестацию работника, по итогам которой у работодателя при неудовлетворительных результатах уже появится законная возможность и основание для увольнения (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Дякин Алексей, 22.05.2018 20:59 Эксперт портала

ЗДравствуйте
Ну и не надо подписывать бумагу, от 2016 года, если подписываете бумаги, то они должны быть нынешнем числом. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке
С Уважением

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!