Земский доктор и декрет

Земский доктор и декрет

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 14

Здравствуйте! Я участник программы земский доктор,договор 2013 года.в сентябре будет 5 лет как подписан договор, но с 2014 я была в декретном отпуске и потом в отпуске по уходу за ребёнком.в августе 2017 я вышла на 0.5 ставки а по достижению 3 лет вышла на полную ставку.вопрос: засчитают ли мне декретный отпуск.отпуск по уходу и 0.5 ставки в срок отработки?в договоре про декретный отпуск не прописано

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морозов Игорь, 23.05.2018 14:14 Эксперт портала

Если в договоре не прописано, то должны засчитать декрет.
За Вами сохранялось рабочее место?
Значит, договор Вы не нарушали.
Ставка не влияет на срок.
Можно и на 0,25 ставки работать, если трудовая инспекция не предъявляет претензии к Вашему работодателю.

кристина, 23.05.2018 15:14

да,рабочее место сохранялось

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 13:34 Эксперт портала

Для того чтобы получить субсидию размером в 1 млн. рублей, нужно соответствовать определенным требованиям:
ранее максимальный возраст участника составлял 35 лет, теперь рамки расширили до 45 лет;
договор на работу заключается не менее чем на пять лет;
израсходовать подъемные можно на то, чтобы купить жилье или построить дом;
иметь диплом о высшем медицинском образовании;
закончить ординатуру или интернатуру;
если в семье оба супруга медики, то компенсация выплачивает обоим;
компенсацию выплачивает ФОМС;
налог с полученной суммы выплачивать не нужно, поскольку она имеет стимулирующее назначение;
регион можно выбрать любой из предложенного списка;
для того чтобы получить выплату, приняв участие в программе, следует обратиться в ФОМС по месту постоянного проживания;
в том случае, если молодой врач решит вернуться обратно в город, то полученные средства придется возвращать;
декретный отпуск не влияет на продолжительность трудового договора на работу в сельской местности.
Так что волноваться вам не о чем.

кристина, 23.05.2018 15:20

просто мне утверждают,что декретный отпуск и отпуск по уходу не входят в отработку а на каком основании не могут сказать.я так понимаю если мной заключен договор в 2013 году то изменения которые были в последующие годы на меня не распространяются?эта программа регулируется ст 51 326 фз об обязательном медицинском страховании,а в нем не прописано что декрет и отпуск по уходу не входят,значит всё должны засчитать?

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 15:25

кристина, Да, должны. Этот вопрос регулируется не только и не столько самой программой, но и ТК РФ.
Согласно Статье 256. ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

кристина, 23.05.2018 15:29

Эдуард , они ссылаются не на тк рф а то, что это гражданско-правовой договор и 5 лет должны быть отработаны по факту.правомерно ли это?и как мне доказать что декрет и отпуск по уходу входят?только через суд?

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 15:34

кристина, Это не верно. По программе "Земский доктор" заключается именно трудовой договор, а не гражданско-правовой.
После заключения трудового договора по программе «Земский доктор» медик должен обратиться к администрации регионального управления по охране здоровья с просьбой заключить с ним трудовой договор на выплату компенсации.

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 15:35

кристина, А если всё-таки они встанут "в позу", то останется только обращаться в суд.

кристина, 23.05.2018 15:41

Эдуард , подскажите,как правильнее поступить?у меня 3 сентября заканчиваются 5 лет(договор с медицинским учреждением был заключен 3.09.2013.)4.09 я могу уволиться и уезжать на новое место работы и ждать подаст на меня минздрав в суд или не подаст или я должна предупредить минздрав о своем увольнении?

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 15:56

кристина, Первое. То, что вам говорили что это договор ГПХ.
Ст.51 Об ОМС:
а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;
Второе.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА

10.08.2012 года № 11-11/3089

Центральный комитет
профессионального союза
работников здравоохранения
Российской Федерации
Обязательным условием для получения указанных выплат является наличие двух заключенных договоров в 2011-2012 годах:

трудового договора между медицинским работником и государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;
договора между медицинским работником и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.
В случае, если учреждение здравоохранения находится в городском населенном пункте, а его структурное подразделение (отделение), где осуществляется медицинская деятельность, расположено в сельском населенном пункте, медицинский работник, прибывший на работу в структурное подразделение (отделение) учреждения здравоохранения, имеет право на получение единовременной компенсационной выплаты.

Директор Департамента
Н.А. Хорова
Следовательно, уведомлять об окончании трудового договора вы должны только непосредственно самого работодателя. С кем у вас заключен договор? Вот их уведомляйте об окончании и всё. Желательно сделать это заранее. ВСЁ в соотвтествии с ТК

кристина, 23.05.2018 16:03

Эдуард , у меня ежегодный отпуск в августе,могу я уйти в отпуск с последующим увольнением? это будет считаться что я уведомила о прекращение трудовых отношений свою црб?

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 16:06

кристина, У вас обычный трудовой договор. Подаете заявление на отпуск и одновременно на увольнение. Причиной увольнения указываете - истечение срока договора. И спокойно идите в отпуск с последующим увольнением.

кристина, 23.05.2018 16:07

Эдуард , Спасибо большое,Эдуард за подробные ответы!

кристина, 07.06.2018 11:17

кристина, Здравствуйте,Эдуард у меня в трудовом договоре написано заключен на неопределенный срок мой договор считается срочным трудовым договором?имею я право при увольнение написать причину истечение трудового договора?

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!