Неофициальное трудоустройство

Неофициальное трудоустройство

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 11

Здравствуйте. Работаю год неофициально. Имеет ли право работодатель что-то предъявлять мне, если выяснится, что у нее 2 магазина и не устроенные продавцы? Если даже она сделает договор о "стажировки" У работодателя Прописка сама Питерская, но магазины совершенно в другом городе.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 16:36 Эксперт портала

Что вы имеете в виду, говоря - "чтр-то предъявлять мне"? По вопросу работы? Ну у вас отношения неофициальные. Если он платит вам, значит имеет право что-то требовать. То. что у него прописка в одном месте, а магазины в другом - это не противоречит закону. Я сам ИП, прописан в Иркутске, а интересы клиентов представляю в московских судах, что дальше? А вот то, что продавцы не оформлены, да и вы работаете неофициально - это нарушение. Тут ему по шапке могут дать. Если хотите его шантажировать - ваши проблемы. Юристы вам тут не советчики.
Протсо не понятен вам вопрос.

Кочина Яна, 23.05.2018 16:44

Никто шантажировать ее не собирается. Мы с ней говорили по поводу трудоустройства, но она мне сказала, что "по Питерским меркам налог платить за меня ей выйдет дорого". И предложила платить мне его. Я не собираюсь платить ее налог + 13% своих.

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 16:49

Яна, Вот, с этого и стоит начинать. Ваш ИП просто уклоняется от уплаты налогов и обязательных платежей в пенсионный фонд и медстрахование. В принципе все ставки одинаковы - будь то Питер или какой-либо другой город, пускай не свистит. Другой вопрос, что у вас з/платы выше.
Вы все верно рассуждаете - не стоит соглашаться на это. Плюс к тому же у вас идут пенсионные отчисления.

Бурыкин Эдуард , 23.05.2018 16:50

Яна, А также тот же НДФЛ. Потом что-нибудь произойдет в вашей жизни, а вы не сможете подтвердить, что НДФЛ платили. А это очень важно

Кочина Яна, 23.05.2018 16:52

Эдуард , Спасибо большое!!

Кочина Яна, 24.05.2018 12:54

Эдуард , Эдуард, здравствуйте! Смотрите, мой руководитель решил все-таки устроить меня официально! Но "на пол ставки", при этом хочет чтобы мы платили налоги попалам. Если даже она меня устроить, я все равно буду работать те же 11 часов. Законно ли она поступает? И что мне делать в таком случаи?

Бурыкин Эдуард , 24.05.2018 13:02

Яна, В принципе, нарушения, грубого нарушения, тут нет, но как-то всё это...
Ну вот зачем всё это делать? Ну пускай вам поставит з/плату на уровне МРОТ, чтобы не допекали её, с этой з/платы и будет платить все налоги. А вот на руки может давать и больше. Не понимаю, для чего ей это? При той схеме, что она вам предлагает ну вот ничего не выигрывает. Это только кажущаяся выгода. Потому как в реальности платить налоги будет по-любому не ниже чем с МРОТ. Что, с вашей з/платы будет половину себе отсчитывать? Не могу понять, для чего ей всё это?

Кочина Яна, 24.05.2018 13:26

Эдуард , Как Я ее понимаю, она хочет чтобы я платила ее налог еще! Это все для ее выгоды!

Бурыкин Эдуард , 24.05.2018 13:39

Яна, Немного проясню. Если она официально вас устроит, то она будет платить и ОПС, и ОМС, и НДФЛ за вас. А также ей придется иметь дело с ФСС, Росстатом и прочая. Если она не хочет ничего этого делать. то надо с вами заключать гражданско-правовой договор! НО! даже если договор ГПХ, все равно она обязана платить и НДФЛ и все остальное, кроме ФСС. Единственное что, еще НДФЛ скинуть на вас может попытаться.
Одним словом. Либо она платит всё и вся. либо идет в нарушение закона. А за это либо административная ответственность, либо вообще можно жо уголовной докатиться

Бурыкин Эдуард , 24.05.2018 14:18

Яна, Исходя из всего этого, можно сделать вывод - она просто тупо не хочет вас вообще оформлять. У нее никак не получится сделать так, чтобы платить половину. Одним словом - либо всё, либо ничего. Извините, просто лапшу на уши вешает.

волонтер: Минакова Татьяна, 23.05.2018 16:33 Эксперт портала

КоАП РФ Статья 5.27
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!