Увольнение

Увольнение

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могут ли отказать в увольнении по собственному желанию исполняющего обязанности руководителя госучреждения, если его увольнение означает полное приостановление работы, т.к. его некие заменить

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Яковлев Владислав, 30.05.2018 01:08 Эксперт портала

Добрый вечер.

Как правильно отмечено в приведенном ранее ответе, отказать в расторжении договора по инициативе работника работодатель не вправе. Однако процедура расторжения трудовых отношений руководящего состава несколько отлична от обычных работников.

В силу ст.280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Понятие "отработки" трудовое законодательство не содержит, закон говорит о предупреждении о расторжении трудового договора за определенный срок.

Мотузко Сергей, 29.05.2018 14:17 Эксперт портала

Отказ в увольнении по собственному желанию незаконен. Для ситуации, подобной Вашей, закон и предусмотрел двухнедельный срок отработки, чтобы работодатель за это время смог подыскать Вам замену...

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!