Обеспечение жильем молодых семей

Обеспечение жильем молодых семей

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация следующая. В 2013 году молодая семья (3 человека) была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (есть Постановление и справка о постановке в очередь).

За это время была приобретена квартира в ипотеку, сменилась прописка, но в пределах одного региона.

Из программы меня не исключили, т.к. были внесены изменения в программу (появился пункт, что субсидию можно использовать для погашения ипотечного кредита).

В 2018 году очередь подошла, получила уведомление о том, что в рамках государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" планируется предоставление социальной выплаты в таком-то размере и что для этого необходимо оформить свидетельство. Все документы собраны и предоставлены специалисту.

НО специалист теперь утверждает, что свидетельства не будет, т.к. сменилась прописка, хотя в программе указано ЦИТАТА:

"Условия участия в подпрограмме.

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, местом постоянного жительства которой является Калужская область, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день утверждения Правительством Калужской области (иным органом исполнительной власти Калужской области в соответствии с его полномочиями) списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет.

б) признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления по месту постоянного жительства в соответствии с Федеральной подпрограммой;

в) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты."

Все три требования нами соблюдены, прав ли в данном случае специалист? И как поступить в случае, если специалист не прав?

Благодарю заранее.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морозов Игорь, 30.05.2018 00:12 Эксперт портала

Специалист неправ.
В жилищном законе не предусмотрен запрет на смену места жительства (прописки).
Придётся писать заявление, в котором указывать доводы о своей правоте и неправоте специалиста.
Всё, что не запрещено, разрешено.
Ссылайтесь на жилищный закон, где предусмотрено:
Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Яковлев Владислав, 29.05.2018 23:20 Эксперт портала

Добрый вечер.

Устное заявление специалиста ничего не значит, необходим письменный отказ в предоставлении социальной выплаты. При его наличии таковой можно оспорить в суде и при изложенных Вами обстоятельствах шансы на успешное разрешение спора в Вашу пользу весьма велики.

Говоря о смене "прописки" вероятно специалист по своему трактует п. "Б" - признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления по месту постоянного жительства в соответствии с Федеральной подпрограммой. Однако если Вы указываете, что уже признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и данный статус не утрачен, то оснований для отказа в предоставлении соцвыплаты не имеется.

Вместе с тем, в настоящий момент прослеживается крайне негативная тенденция, когда повсеместно органы местного самоуправления всеми правдами и неправдами стараются снять граждан с очередей различных жилищных программ, поэтому следует быть готовым к отстаиванию своих прав, в т.ч. в судебном порядке.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!