Регистрация земли наследником

Регистрация земли наследником

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

Здравствуйте, коллеги прошу помощи. Ситуация. Имеется земельный участок оставшийся по наследству на 6 родственников. 5 из 6 оформили землю в долях в собственность, соответственно и в долях оформлено право собственности на жилой дом. Одна из родственниц - ведет асоциальный образ жизни, в наследство она вступило, однако долю на землю не оформляет, как и право на долю жилого дома.

В настоящее время часть родственников хотят продать доли застройщику, однако кадастровый инженер отказывает в проведении межевания, т.к. один из наследников не оформляет право собственности на участок. 1/24 доли не оформлена.
Каким образом обязать провести регистрацию? Родственница как говорится вне зоны действия сети и вряд ли в ближайшее время объявится.

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Яковлев Владислав, 02.06.2018 22:33 Эксперт портала

Добрый вечер.

Было бы любопытно узнать, на какую норму закона ссылается кадастровый инженер, отказывая в межевании. Так в силу ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. если есть информация о том, что данное лицо приняло наследство, то отсутствие регистрации права собственности теоретически не препятствует проведению кадастровых работ.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!