Гражданство РФ по упрощенной схеме

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день. Ситуация такая: бабушка 80 лет, русская, переехала в РФ из Казахстана к своим детям. Хочет получить гражданство РФ по упрощенной схеме, в максимально короткие сроки. Согласно ФЗ №62, статье 14, п 3 "Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство." Может ли она претендовать на гражданство согласно этому пункту, минуя вид на жительство? Если да, то как нужно действовать? Какие сроки? И как ей быть с пенсией, пока что пенсия начисляется на ее прежнее место жительства.

Выбранные победители (1)

Евгений Гентер, 14.06.2018 20:21

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Евгений Гентер, 11.06.2018 14:54

Если Ваша бабушка родилась, выросла и получила образование в РСФСР, то она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке (Ст. 14). Для этого ей необходимо подать заявление на РВП, госпошлина, фото, паспорт, подтверждение прохождения медицинского осмотра и подтверждающие связь с РФ документы. Срок получения РВП составляет не более 6 месяцев.

После получения РВП либо подаете на ВНЖ, либо действуя на основании п. 4 ст. 14 подаете на гражданство.
Относительно конкретной изложенной Вами схемы. Если Ваша бабушка соответствует критериям, которые предъявляет п.4 ст. 14, то она может получить гражданство таким образом. В пакете документов должно быть подтверждение ее регистрации в РФ в установленное законом время.

ВНИМАНИЕ!!! Подача документов на получение РВП осуществляется при личной явке заявителя. Приказ №891 п. 58.

Пенсия будет выплачиваться в РФ согласно Соглашению о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Т.е. она будет идентична казахской пенсии.

Морозов Игорь, 11.06.2018 13:54 Эксперт портала

У бабушки нет регистрации по месту жительства в России.
Поэтому нужно было переезжать до 1 июня 2002 года, чтобы получить гражданство России.
Пенсия не меняется, пока нет регистрации.
Гражданский закон разъясняет, что это.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Бурыкин Эдуард , 11.06.2018 12:57 Эксперт портала

Начнем с пенсии.
Есть вот такое Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Согласно ему пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания. То есть обратиться в ПФР по месту жительства. Там объяснят, какие документы необходимо предоставить.
Насчет гражданства.
Да, может. Дело в том, что в этой статье содержится отсылочная норма к Закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”. Согласно ст. 2 указанного Закона к нетрудоспособным гражданам относятся:
<...> пeнcиoнepы пo вoзpacтy (oбщee пpaвилo: myжчины — 60 лeт, жeнщины — 55 лeт<...>
Соответственно. вам необходимо обратиться, помимо ПФР, в ГУВМ МВД вашего города с соответствующим заявлением.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!