Перевод пенсии из Казахстана в РФ

Перевод пенсии из Казахстана в РФ

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 9

Добрый день. Пенсионерка 80 лет переехала из Казахстана в РФ(гражданка РК) согласно "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" может перевести свою пенсию в РФ? Обязателен ли для этого вид на жительство или достаточно будет разрешения на временное пребывание?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морозов Игорь, 12.06.2018 01:44 Эксперт портала

Нужен вид на жительства, чтобы получать пенсию.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Бурыкин Эдуард , 11.06.2018 17:06 Эксперт портала

Я Вам уже отвечал на этот вопрос.
И достаточно будет РВП
Есть вот такое Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Согласно ему пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права. Чтобы получать пенсию в рамках международных соглашений (договоров), следует обращаться в компетентный орган страны проживания. То есть обратиться в ПФР по месту жительства. Там объяснят, какие документы необходимо предоставить.

Елена, 11.06.2018 17:07

Да, но я позвонила на горячую линию ПФР и там сказали что вид на жительство обязателен, поэтому переспросила)

Елена, 11.06.2018 17:08

И в местный ПФР мы обращались там тоже самое почему то говорят

Бурыкин Эдуард , 11.06.2018 17:10

Елена, Ну в принципе да, они правы. РВП - временное все-таки. + к тому же у них куча внутренних инструкций и формуляров. Вполне возможна и такая ситуация.

Елена, 11.06.2018 18:01

Эдуард , При обращении за назначением пенсии в соответствии международными договорами от 24.01.2006, от 14.07.2011, от 18.12.2007 на территории Российской Федерации необходимо подтвердить законное проживание на территории России на момент обращения за пенсией:

граждане Российской Федерации подтверждают проживание паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания;
иностранные граждане - видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, разрешением на временное проживание.

Елена, 11.06.2018 18:02

Эдуард , С оф сайты ПФР (Последнее предложение вроде говорит о том что вы изначально были правы, ведь так? Что РВП достаточно

Бурыкин Эдуард , 11.06.2018 18:09

Елена, Нет, правы те, кто вам говорил о том, что вам нужно ВНЖ.
РВП достаточно для лиц без гражданства.
У вашей бабушки гражданство есть. Следовательно нужно ВНЖ.
Хотя чушь какая-то получается. Откуда пенсия у лица без гражданства. Социальная что ли?
Нет, всё-таки считаю, что для вас РВП не пойдет. Нужно ВНЖ.
Есть, конечно, судебный путь. Но это не так скоро делается. Получать письменный отказ из ПФР, а потом обжаловать его. Но это как миниму месяца три резины.

Бурыкин Эдуард , 11.06.2018 18:11

Елена, Хотя... подавайте почтой документы в ПФР на пенсию с РВП, а не лично. Так правильней будет.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!