раздел имущества после развода

раздел имущества после развода

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

здравствуйте ,у меня такая проблема -находясь в браке ,я приобрел автомобиль в кредит и выплачивал кредит исключительно я ,год как в официальном разводе, после развода погасил полностью кредит на автомобиль и в это время жена подала на раздел имущетва,а именно на раздел этого автомобиля.Каковы ее шансы?и как в суде доказать что она ни копейки не внесла в оплату за авто в течении 5 лет?к тому же на днях авто поставили на арест,что сделать в данном случае?

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Антуфьева Майя, 21.06.2018 10:19 Эксперт портала

То что вносилось в период брака - вносилось вами совместно и не важно, кто работал. Кстати, тоже самое касается самого кредита - он общий, тем более в свете того, что она хочет половину стоимости машины. То, что оплатили после расторжения - это уже уплачено лично вами. Поэтому, самый правильный вариант, потребовать встречным требованием от нее, сумму равную 1\2 от того, что было уплачено вами после расторжения брака, раз долг тоже общий. Плюс обязательно заявить требование о признания долга по кредитному договору совместно нажитым.

Сафиуллина Айгуль, 20.06.2018 17:36 Эксперт портала

Добрый вечер, Владимир!
Да, коллеги конечно правы в том, что данный автомобиль был приобретен в период брака и, соответственно, приобретает статус совместно нажитого имущества супругами, где оба супруга имеют равные права на пользование/распоряжение данным имуществом. Однако, предлагаю Вам побороться в судебном заседании за последний 1 год выплаты кредита, доказав (свидетельские показания, договор аренды квартиры,если разъехались и т.д.), что в течение последнего года вы с супругой вместе не проживали, совместного хозяйства не вели. Если удастся доказать, Ваша доля при разделе окажется чуть больше.
Второй момент: суд направляет поручение в ГИБДД об ограничении регистрационных действий с авто на период рассмотрения дела. Я так понимаю ходатайствовал Истец, то бишь супруга, для того, чтобы Вы не успели продать авто. С этим Вы ничего не поделаете, к сожалению.
Если остались вопросы- с удовольствием отвечу!

Яковлев Владислав, 19.06.2018 13:19 Эксперт портала

Добрый день.

Поскольку авто приобретено в браке, данное имущество автоматически становится совместно нажитым супругами независимо от того, кто производил его оплату, т.е. делится пополам, за исключением случаев, когда денежные средства на приобретение (погашение кредита) принимались в дар от кого-либо (например встречались ситуации, когда недвижимость/автомобиль берется в кредит одним из супругов, а его родственники в качестве подарка погашают этот кредит).

Безусловно автомобиль поделить невозможно, а по сему у супруги возникает право требовать компенсацию ее доли в денежном эквиваленте, при этом размер компенсации будет рассчитан лишь с той суммы, которая была уплачена за авто в период брака.

Дякин Алексей, 18.06.2018 21:01 Эксперт портала

Здравствуйте, Владимир
Надо Вам в суде предоставить доказательства , подтверждающие, что за авто платили Вы, а супруга вообще не принимала никакого участия.
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 56
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Домрачев Сергей, 18.06.2018 17:46 Эксперт портала

Здравствуйте. Раз автомобиль был приобретен во время брака, то он автоматически считается общим имуществом супругов. Но суд при определении долей супругов в общем имуществе может учесть то обстоятельство, что после развода именно Вы платили кредит за автомобиль, и соответственно уменьшить долю жены в стоимости данного автомобиля.

Морозов Игорь, 18.06.2018 14:59 Эксперт портала

Её шансы зависят от действий представителей в суде.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Формально авто приобретено в браке.
Значит, подлежит разделу на основании статьи 39 Семейного кодекса.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!