пишут на моего дядю заявления с жалобами?

пишут на моего дядю заявления с жалобами?

Стоимость: 339 руб Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте!у меня вопрос как правильно в такой ситуации поступить. У меня есть дядя он директор школы и он уже достаточно давно работает директором а до этого он в этой же школе работал преподавателем физ.культуры и обж. Ну суть не в этом дело в том я не знаю почему теперь уже пол года постоянно с деревни пишут заявления губернатору области главе поселения в прокуратуру что как будто он всех родственников своих устроил в школу работать и потом ему с бирди с нашей деревни устроили на три месяца на работу девушку инвалида техничкой ну и в связи с этим для школы он выбил чтобы установили ииинвалидные всякие подъемы и что там связано с этим, но раз у этих “обозленных” людей не получилось чтобы его уволили они продолжают на него писать заявления (не получилось уволить потомц что глава поселения сказал это даже не обсуждается ты молодец все делаешь для своей деревни и для школы таких людей тяжало найти и депутаты тоже сказали что не дадут его уволить ну и он сам дядя мой тоже депутат). Самое интересное я своего ребенка отправила в деревню отдохнуть от городской жизни. И через 10 дней забрала и конечно мне сегодня мама звонит и говорит написали на нее на дядю что мама моя и еще один дядя наш в рабочее время приводили детей в школу точнее у них сейчас летняя площадка как будто на площадку. Хотя мой ребенок три года ему он в этой школе только со мной и был когда я к маме зашла в гости на работу к ней и все. А вот второй дядя да он приводил внучку два раза ну получилось так не кому было посмотреть за ней и она там покушала. И последнее заявление было написано многодетной мамой (простите за откровенность алкашкей которая живет в нищите и плодит нищету только рожает детей из за материнского капитала и всяких тех денег которое государство дает)и в ее заявление написано что типа почему она многодетная и ее дети не ходят в лагерь а вот дяди моего директора школы всех родственников ходят хотя это не так. Подскажите что сделать как этих людей утихомирить? Просто эти люди уже не знаю что сделать чтобы моего дядю в грязь затоптать хотя он никогда никому из них дорогу не переходил

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Антуфьева Майя, 21.06.2018 10:09 Эксперт портала

Поддержу коллег. Если в ходе проверок, факты, изложенные в жалобах не подтвердились. Такие жалобы поступают систематически от одних и тех же лиц, то есть возможность обратиться в суд, по 152 ГК РФ, с требованием защиты чести и достоинства.

Дякин Алексей, 19.06.2018 14:20 Эксперт портала

ЗДравствуйте
Вашему дяде можно в суд обратиться за защитой деловой репутации, чтобы всех этих жалобщиков привлечь к ответственности ст.152 ГК РФ.
Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 152
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Яковлев Владислав, 19.06.2018 13:07 Эксперт портала

Добрый день.

В связи с обращениями граждан, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, Ваш дядя вправе обратиться за судебной защитой в рамках ст.152 Гражданского кодекса РФ. Для этого необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что в силу ст.6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Таким образом, прежде чем принять решение о обращении в суд, необходимо детально изучить характер заявлений граждан.

Морозов Игорь, 19.06.2018 09:38 Эксперт портала

Вашему дяде можно подать в суд о защите своего доброго имени.
Гражданский закон допускает такое.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
По-иному нельзя преследовать жалобщиков из деревни.
Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Руфия, 19.06.2018 09:44

Спасибо большое!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!