денежная компенсация еж.отпуска

денежная компенсация еж.отпуска

Стоимость: 439 руб Вопрос уже решен Ответов: 7 Срочный ответ эксперта

Добрый день! Сотрудник не ходил в отпуск 4 года. накоплено 112 к/дней. Написал заявление на денежную компенсацию за 56 к/ дней. Есть ли в ТК РФ какие нибудь лазейки, чтобы оплатить ему отпуск через денежную компенсацию.

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (7)

Данилова Алёна, 25.06.2018 11:55 Эксперт портала

Здравствуйте! Прежде чем удовлетворить просьбу работника, вам следует убедиться, не относится ли работник к числу лиц, которым вы не можете заменить отпуск деньгами. Перечень таких лиц предусмотрен частью 3 статьи 126 НК РФ. К ним относятся: - беременные женщины; - работники в возрасте до 18 лет; - работники, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. также письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234); - работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Здесь, правда, есть исключение. Так, заменить денежной компенсацией вы можете часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска чернобыльцам, превышающую его минимальную продолжительность - 7 календарных дней (ч. 2 и 4 ст. 117 ТК РФ). Соответственно если ваш работник не подпадает ни под одну из указанных категорий лиц, то вы можете заменить ему отпуск денежной компенсацией.
Предельное количество дней отпуска, которое можно заменить компенсацией, законодательно не установлено. Однако весь отпуск работника заменить денежной компенсацией вы тоже не вправе. Положения части 1 статьи 126 ТК РФ разрешают выплатить компенсацию только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Следовательно, ваши работники могут рассчитывать на замену, только если вы предоставляете им удлиненный основной или дополнительный отпуск (ст. 115 и 116 ТК РФ).
Если же в одном рабочем году работник не отгулял часть отпуска из 28 календарных дней и перенес их на следующий год, он не сможет заменить эти дни компенсацией. Денежной замене подлежат только отпускные дни, превышающие 28 календарных дней основного отпуска каждого года.

Яковлев Владислав, 24.06.2018 15:00 Эксперт портала

Добрый день.

Учитывая количество накопленных дней и период, ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Заявление написано на денежную компенсацию за два ежегодных отпуска. Из приведенных ранее в ответах норм закона, денежная компенсация возможна лишь за отпуск, продолжительностью свыше 28 к/д, т.е. в описанном Вами случае денежная компенсация на основе действующего трудового законодательства, при сохранении места работы (без увольнения), невозможна.

Вместе с тем, лазейка возможна при увольнении сотрудника и последующим принятием его обратно на работу, однако в этом случае компенсировать придется весь "неотгуленный" период отпусков, а не 56 дней, как просит работник.

Дякин Алексей, 22.06.2018 21:09 Эксперт портала

ЗДравствуйте
Только при увольнении можно получить полностью компенсацию за неиспользованные отпуска, в остальных случаях, только при превышении 28 дней
Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 127
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Морозов Игорь, 22.06.2018 16:24 Эксперт портала

Лазейка одна.
Если есть очередной отпуск.
И продолжительность его не менее 28 дней.
Вы же видите в трудовом законе, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Бурыкин Эдуард , 22.06.2018 16:21 Эксперт портала

То есть работодатель сможет вам компенсировать только за последние 21 месяца.
НО!
Повторю. Если БЕЗ увольнения - только те дни, что свыше 28 дней.
В зависимости от того, как возник неиспользуемый отпуск, существуют правила его реализации и компенсации:

Если сотрудник не воспользовался отпуском или его частью в год появления такого права, то он сможет воспользоваться оставшимися днями в следующем году.
Если при суммировании отпусков их продолжительность превысила установленную (без особых обстоятельств – 28 дней), то дни, превышающие норму, можно заменить денежной компенсацией.
Если отдыха не было два года, то использовать отпуск можно только за предыдущий год. То же правило распространяется и на компенсацию.
Замена ежегодного основного отпуска деньгами в текущем году запрещена.
Так что можете в любой момент дни отпуска дл отдыха.

Бурыкин Эдуард , 22.06.2018 16:18 Эксперт портала

В 2010 году Россией была подписана международная конвенция по организации труда граждан. Согласно международным правилам, возможность компенсации за неиспользованные дни отдыха сохраняется за работником лишь на протяжении 21 месяца.

Бурыкин Эдуард , 22.06.2018 16:16 Эксперт портала

Согласно ТК РФ.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).


При применении на практике ст. 126 ТК РФ следует обратить внимание на два обстоятельства. Первое. Инициатива о замене денежной компенсацией той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней, принадлежит исключительно работнику. Без письменного заявления работника работодатель в одностороннем порядке рассмат­ривать этот вопрос права не имеет. Второе. Работодатель, в свою очередь, рассматривая такое заявление работника, может с ним согласиться и выплатить денежную компенсацию, а может — в связи с производственными условиями или по иным соображениям — с просьбой работника не согласиться и предоставить ему весь отпуск целиком. Вместе с тем не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Такая замена отпуска деньгами не допускается, даже если работники об этом очень просят работодателя. Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска. В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Получается, что вам НИЧЕГО НЕ КОМПЕНСИРУЮТ!
Дело в том, что компенсации подлежат только те дни, ЧТО СВЫШЕ 28 ДНЕЙ!
Это первое.
Второе.
Вам коменсацию выплатят при увольнении.
Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в двх случаях:

при увольнении за все неиспользованные дни отпуска;
без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.
Получается так!

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!