Трудовой кодекс

Трудовой кодекс

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте,мне через месяц в декрет, сейчас так как проблемы со здоровьем дали справку на лёгкий труд,работаю по 15 часов, могут ли мне отказать? И как долго ждать перевода?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Михайлов Антон, 05.12.2017 19:58

Отказать Вам не могут, поскольку в соответствие со ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
То есть, при наличии медицинского заключения и заявления, работодатель обязан незамедлительно перевести Вас на легкий труд, в случае отсутствия такой возможности у работодателя, Вы должны быть временно отстранены от работы с сохранением за Вами среднемесячного заработка.
Отказ работодателя является нарушением закона и поводом обращения в трудовую инспекцию.
Для перевода человека на легкую форму деятельности необходимо оформление следующих документов:
- Медицинское заключение, предоставленное работником и подтверждающее его право перевода на легкий труд по беременности согласно трудовому кодексу (справка от гинеколога с указанием срока).
- Заявление от человека, где он в письменной форме дает согласие на перевод.
- Дополнительное соглашение к договору, в котором указываются новые условия исполнения обязанностей и срок действия перевода.
- Приказ унифицированной формы о переводе.
- Запись в трудовой книжке и в личной карточке.

Пушкин Александр, 03.12.2017 21:57 Эксперт портала

Добавлю, если Ваше заявление о переводе не дошло, то советую написать новое заявление, приложить к нему мед.справку и напрямую идти к руководителю предприятия на прием. Как психологическая атака - может сработать. Удачи

Пушкин Александр, 03.12.2017 21:14 Эксперт портала

Здравствуйте, полагаю Вам необходимо для начала уточнить было ли зарегистрировано Ваше заявление и дошло ли она непосредственно до руководство предприятия. Если да, то следует обратиться напрямую к руководителю предприятия, прихватив с собой справку о сроке беременности, в случае, если это не поможет, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру. Удачи Вам.

Постаногов Александр, 03.12.2017 15:27

Здравствуйте! Вас должны перевести на лёгкий труд немедленно сразу после предоставления справки.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!