Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте, интересует вопрос: квартира получена в наследство менее трех лет назад, при продажи этой квартиры нужно будет платить налог на прибыль?

Выбранные победители (1)

Руслин Алексей, 08.04.2020 16:03

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Руслин Алексей, 06.07.2018 15:44 Эксперт портала

Здравствуйте, Анастасия! Правильнее говорить в данном случае не о налоге на прибыль, а о НДФЛ с доходов от продажи квартиры. Если квартира, полученная по наследству, находится в собственности менее трех лет, то доходы от ее продажи действительно облагаются НДФЛ, однако при этом налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ), т.е. налогом будет облагаться только та выручка от продажи, которая превышает 1 млн. руб. (если квартира продана за 1,5 млн., то налог будет уплачиваться только с суммы 500 тыс.).
И применительно к наследованию надо знать еще один нюанс. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследник признается собственником унаследованного имущества не с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Иными словами, 3-летний срок надо исчислять в данной ситуации именно с момента смерти наследодателя (независимо от того, когда зарегистрировано право собственности). Если при таком подсчете 3 года уже истекли, то доходы от продажи облагаться НДФЛ не будут.
С уважением, А.Д.Руслин.

Елена, 24.08.2018 10:16

Алексей, а может ответите на подобный вопрос? С квартирами все понятно. А у меня вопрос с гаражом. Получила в наследство и менее чем через год продала. Причем продала по цене в 10 раз ниже кадастровой, т.к. кадастровая неимоверно завышена. Какой НДФЛ я должна буду заплатить и есть ли аналогичный налоговый вычет )как за квартиру 1млн.) при продаже нежилой недвижимости?

Руслин Алексей, 24.08.2018 14:59

Елена, Елена, размер имущественного налогового вычета в данном случае составляет 250 т.р. (в соответствии с абз.3 подп.1 п.2 ст.220 НК РФ). При этом, на основании п.5 ст.217.1 НК РФ, в целях налогообложения Ваши доходы от продажи указанного объекта будут считаться равными 70% кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января года, в котором была осуществлена продажа. Ставка НДФЛ в данном случае также составляет 13%.
С уважением, А.Д.Руслин.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!