54 фз вопрос

54 фз вопрос

Стоимость: 239 руб Вопрос уже решен Ответов: 2

У нас в разработке 2 проекта. На одном мы планируем подключить Робокассу, на второй Яндекс.Кассу. Один проект является закрытой площадкой для риэлторов. Второй является профессиональным сообшеством фотографов. И там и там, мы принимаем с людей деньги с целью пополнения баланса их личного кабинета, который может быть потрачен на приобретение услуг портала. Вопрос следующий: стоит ли нам ставить онлайн-кассу, чтобы соответствовать закону № 54 ФЗ, или на нас его действие не распространяется? Если вдруг стоит, посоветуйте, пожалуйста, оптимальные варианты решения этого вопроса по сочетанию "цена-качество".

Выбранные победители (2)

Морозов Игорь, 17.07.2018 15:13

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морозов Игорь, 08.07.2018 05:41 Эксперт портала

Вы обязаны поставить кассу для приёма платежей.
Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" от 22.05.2003 N 54-ФЗ теперь обязывает иметь кассы даже интернет-магазины, которые трудно контролировать.
А у Вас суррогат его.
Оптимальное решение индивидуально после оплаты услуг юриста.

Бурыкин Эдуард , 07.07.2018 15:19 Эксперт портала

С 1 июля 2017 года - после вступления в силу новых норм Закона № 54-ФЗ, интернет-магазины при приеме платежей за товары и услуги стали обязаны использовать онлайн-кассы — инновационную разновидность ККТ, которая обеспечивает:
-передачу платежных данных (фактически, о выручке магазина) в ФНС через интернет (при посредничестве Операторов фискальных данных);
-формирование электронного кассового чека и его передачу покупателю (также через ОФД);
-шифрование и хранение данных в соответствии с законодательством.
Платежные сервисы, подобные РОБОКАССА, также попали под юрисдикцию новых норм Закона № 54-ФЗ и обязаны (если иное не установлено законом или, как показывает во многих случаях практика, не предопределено способом его толкования) функционировать с использованием онлайн-касс.
Примечательно, что ROBOKASSA предоставляет своим клиентам сразу несколько вариантов обеспечения приема платежей в соответствии с требованиями Закона № 54-ФЗ. Фактически, каждый из таких вариантов соответствует отдельному тарифному предложению от разработчиков.
Речь идет о таких решениях как:
«Готовое»
Данное решение предполагает подключение интернет-магазина к онлайн-платформе Robo.market, через нее же — оформление и оплату товаров, выбранных покупателем. Покупать и применять продавцу свою ККТ в данном случае не требуется.
«Лояльное» - применение ККТ не требуется
Данное решение предполагает ведение заказчиком продаж через собственный сайт, но с применением особой схемы получения оплаты от покупателей, которую разработали специалисты РОБОКАССА. Соответствующая схема характеризуется тем, что:
покупатель перечисляет денежные средства магазину не напрямую, а через посредническую организацию (принадлежащую системе РОБОКАССА);
посредническая организация зачисляет денежные средства, полученные от покупателей, на счета интернет-магазина.
При этом, платежный сервис взимает с продавца комиссию в соответствии с отдельной линейкой тарифов.
Онлайн-касса в рамках расчетов по рассматриваемой схеме не используется
«Облачное»
Данная схема предполагает ведение продаж, как и в предыдущем случае, через собственный сайт магазина, однако, задействование реальной ККТ, которая арендуется у партнера ROBOKASSA — компании АТОЛ.

Если у вас нет кассового аппарата, и вы принимаете оплату только в интернете с помощью Яндекс.Кассы — к 1 июля 2017 года вам тоже придётся купить и использовать ККТ с фискальным накопителем для передачи данных в ФНС. Но прямо сейчас торопиться не стоит: участники рынка пока только обсуждают и настраивают интеграцию между CRM, CMS, платёжными агрегаторами и софтом для ККТ. Ближе к 1 июля вы сможете выбрать подходящее решение, которое «дружит» и с движком вашего сайта, и с Яндекс.Кассой.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!