Иск в АС

Иск в АС

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 1

У нас имеется должник за оказанные услуги, мы подготовили исковое заявление, но не отправив его в АС выяснили, что по нему введена процедура наблюдения от 30 мая по 27 августа. Как лучше или как нужно поступить нам с нашим исковым заявлением. можно ли его сейчас подавать? или уже поздно и есть другой вариант?

Выбранные победители (1)

Куценко Тамара, 08.04.2020 16:03

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (1)

Куценко Тамара, 09.08.2018 23:03 Эксперт портала

Здравствуйте. Процедура наблюдения применяется к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения их первого собрания. За процедуру наблюдения отвечает временный управляющий. В течение установленного месяца, поскольку законом установлен 30-дневный срок с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Заявленные требования включаются в реестр на основании определения арбитражного суда о включении требований в реестр. Требования, предъявленные с опозданием, рассматриваются арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п.7 ст.71 Закона о банкротстве).
Процедура наблюдения при банкротстве юридического лица это по сути предварительный этап, поскольку целью процедуры не является ни полное восстановление платежеспособности компании, ни ее ликвидация.
По истечении месяца после публикации о введении наблюдения, реестр требований кредиторов не закроется. Кредиторы вправе предъявлять свои требования пока идет любая стадия банкротства.
Те, кто не успел подать свои требования в течение месяца в наблюдении, не смогут участвовать в первом собрании кредиторов, но в реестр кредиторов они попадут. (будут считаться зареестровыми кредиторами)
Потенциально может возникнуть конфликт интересов между реестровыми и зареестровыми кредиторами. Не исключена ситуация, в которой конкурсной массы все же не хватит на удовлетворение всех реестровых кредиторов, соответственно их требования будут удовлетворяться пропорционально.Требования кредиторов, не включенные в реестр, удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований всех кредиторов, включенных в реестр. Но, зачастую, имущества должника не всегда хватает, чтобы удовлетворить требования кредиторов, чьи требования включены в реестр, и зареестровым кредиторам мало на что приходится рассчитывать.
Таким образом, пропуск кредитором 30-дневного срока для заявления своих требований на стадии наблюдения лишает его участия в первом собрании кредиторов, но не лишает права включения в реестр кредиторов.
В ходе наблюдения должно быть созвано первое собрание кредиторов, по итогам которого может быть принято одно из следующих решений (ст. 74 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ):о введении финансового оздоровления;
о введении внешнего управления;
об обращении в суд с тем, чтобы признать должника банкротом и открыть конкурсное производство;
о заключении мирового соглашения (ст. 151 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ).
То есть признание должника банкротом – лишь один из вариантов сценариев дальнейшего развития событий. И только если кредиторы выберут его, фактически начнется банкротство компании.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!