Что делать со штрафоми ПДД ??

Что делать со штрафоми ПДД ??

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 6

Добрый день !!!

Умер собственник автомобиля, по закону через 6 месяцев вступит в наследство его жена. За 6 месяцев противозаконно эксплуатировали транспортное средство и наездили какое то количество штрафов по видеокамерам фиксации на определенную сумму .. После процедуры вступления в наследство авто будем продавать без перерегистрации по договору купли-продажи .. Вопрос что делать со штрафами и как дальше быть ??

Спасибо ..

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Иванов Дмитрий, 20.07.2018 20:22 Эксперт портала

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 3 статьи 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления по делу об административном правонарушении прекращается в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим.
Таким образом наследники или иные лица обязанностей по уплате наложенных на владельца транспортного административных штрафов не несут.
В сложившейся ситуации целесообразно:
- обратиться в орган, вынесший постановления о привлечении к административной ответственности, с документами, подтверждающими смерть правонарушителя;
- обратиться в соответствующий орган Федеральной службы судебных приставов и уточнить, возбуждались ли исполнительные производства по вынесенным постановлениям, при необходимости представить вышеуказанные документы.

Алексей, 23.07.2018 20:34

Спасибо Дмитрий !!! Но все же не понято в ГИБДД сказали что все штрафы до смерти анулируются, но вот не сказали что будет со штрафами котрые были выписаны на авто после смерти и до вступления следующего человека в наследство .. Да и спросить я не могу у сотрудников .. Я же им не скажу что это я ездил на машине, причем противозаконно !!! Хм .. Могу только предположить что штрафы уйдут судебным приставам, а так как у них оч много работы, то собственно из за 3 000 рублей врят ли к нам придут и будут чтот качать .. Да и человека собственно уже нет ..

Иванов Дмитрий, 23.07.2018 20:49

Алексей, Производство по делу должны прекратить и по тем штрафам, которые выписаны после смерти. Вопросы уплаты административного штрафа и вступления в наследство не связаны, это разные правоотношения. Почему Вы считаете, что пользовались транспортным средством незаконно?

Алексей, 24.07.2018 20:56

Дмитрий, Это просто мое личное предположение ..

Панфилов Анатолий , 20.07.2018 15:41 Эксперт портала

По закону их платит собственник авто, если он или его наследники не оспорили.
Будет платить наследник, в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если не станет оспаривать.

Алексей, 23.07.2018 20:30

Добрый день Анатолий .. Не понял Вашего ответа .. Штрафы по факту придут умершему человеку и доказать кто в эти 6 месяцев ездил на машине я думаю сотрудникам будет проблематично, а с другой стороны штрафы уйдут судебным приставам и в последствии я думаю анулируются в связи с отсутствием данного человека .. Не так разве по закону ??! Я конечно не юрист .. Но есть не большой опыт ..

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!