Суд оставил только проход до жилья, без права презда

Суд оставил только проход до жилья, без права презда

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 0

Добрый день, уважаемые юристы.

Хочу понять правомерно ли суд вынес решение и можно ли его оспорить.

Ситуация такая: родные купили часть дома в сельской местности (по документам квартира, если это важно) в одноэтажном трехквартирнике (т.е. обычный сельский дом имел три части, потом когда-то их оформили как квартиры с земельными участками). Дом стоит торцом к дороге, входы в дом (крылечки) идут друг за другом, т.е. сначала первая квартира, потом вторая, потом третья (считаются от дороги вдоль дома). Они живут в третьей.

Соседи изначально были настроенны воинственно (выяснилось сразу после покупки) оказалось, они хотели купить эту квартиру, но хозяйка им не продала. Сколько они делали всяких странностей, и запугивали, и обзывали, и детей унижали. В общем ненавидели от всей души. Причём семья только заехала. Родня не робкого десятка, отстаивали свое доброе имя.

Сейчас вопрос в другом.

Земля вдоль первой и второй квартиры (где проход/проезд) принадлежит первой квартире. В один прекрасный момент хозяйка первой квартиры закрыла и ворота и калитку на замок изнутри. Ключ только у неё (она его ни даёт никогда). А в это время ребёнок (2 класс) пришёл из школы. Зима. И ребёнок не смог попасть домой, стоял ждал на дороге маму. Когда пришла мама ей озвучили, что никого не волнует как она будет перепрыгивать до своего дома, но по земле первой квартиры больше ходить им не разрешается, так же как и пользоваться воротами. Если кого-то интересует, а как вторая квартира - отвечу, они "дружат" с первой, так как прожили вместе уже 30 лет. (Замечу, что когда сестра заезжала в дом, ей сказали вместо знакомства что то вроде "мы тут живём давно, у нас прав больше. А ты только приехала..."

Сестра спросила "С какой радости? Я тоже тут такая же хозяйка", на что ответом было "ну посмотрим")

Сестра подала в суд на выделение серветута, так как это единственный доступ к дому. Суд постановил выделить серветут для ПРОХОДА. Ни проехать на своей машине до крыльца, ни привести дрова, уголь, мебель, стройматериалы и др. Вывалить уголь/дрова перед воротами они не могут, так как за воротами сразу узкий асфальтированный тротуар и центральная дорога, по которой ездят автобусы. Договориться с соседкой о въезде нереально, человек рад хоть такой победе над соседями.

Суд вынес решение в сентябре 2017 года. Почему не опротестовали сразу - думали, что всё, если суд вынес решение, то это единственное. Сейчас это дико неудобно. Знакомый подсказал, что можно спросить у юристов на форуме.

Подскажите, можно ли ещё что-то сделать, опротестовали решение?

(Недавно на этого судью, женщину, написали жалобу в коллегию судей, не знаю как правильно называется, за направомерные принятые решения, коррумпированность. Не сестра, другие люди).

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (0)

Пока нет комментариев

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!