Компенсация после развода

Компенсация после развода

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Добрый день !! Состою в браке три года есть автокредит взятый на его имя но плачу я и по чекам плательщик я и есть дом купленной на имя его мамы но в доме кредит взятый на мебель тоже выплатила я и чеки есть , его зарплата маленькая и позволяет платить кредиты на данный момент уходит в запои и выгоняет меня с моим ребенком от первого брака еще я евляюсь инвалидом 2 группы , что я могу при разводе сделать чтоб вернуть деньги выплаченные за кредиты так как осталась на улице без ничего

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Морогин Николай, 01.08.2018 13:30 Эксперт портала

Здравствуйте!
В соответствии с п. 1, 2 ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ, Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» № 15 от 05.11.1998 (п. 15) «общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1, 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества, раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ и ст. 254 Гражданского кодекса РФ.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши».
Что касаемо машины - т.к. вещь неделимая, в случае развода Вы имеете право получить либо половину ее стоимости, либо саму машину и выплатить супругу ее половину стоимости, что касается автокредита, Вы также можете поделить эти долги.
Если мебель бралась в кредит на Ваше или его имя, то Вы также можете поделить ее стоимость и кредитные платежи за нее.

Шабаева Ольга, 01.08.2018 08:24 Эксперт портала

в случае развода вы вправе поделить имущество, являющееся совместно нажитым. дом, оформленный на маму, сюда не входит. и вправе поделить долги.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!