Купля-продажа недвижимости

Купля-продажа недвижимости

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 8

Добрый день, собираюсь покупать дом с земельным участком за наличные, межевание которого не проведено, чем это грозит? Могу ли я в дальнейшем сама сделать межевание?

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Плясунов Константин, 07.08.2018 05:41 Эксперт портала

Здравствуйте.
Согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.
2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Таким образом, для покупки объекта гражданских прав ст.128,130 ГК РФ дома, Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП для проверки прав собственности. Межевание земельного участка должно быть оформлено. Необходимо проверить все документы.

Данилова Алёна, 05.08.2018 20:49 Эксперт портала

Здравствуйте! Не совсем понимаю при чем тут нотариус? У вас сделка купли-продажи через нотариуса проходит? Договор купли-продажи можете составить и сами. Конечно по вашим словам трудно что либо разобрать, но я поняла, что купить недвижимость с земельным участком вы можете по факту, то есть по документам, что там оговорено. После сделки можете провести межевание, в этом случае это будет называться определение границ земельного участка.

Екатерина, 06.08.2018 14:49

Сделка будет оформляться через нотариуса, тк там доли и несовершеннолетние участвуют. В интернете сейчас очень много разрозненной информации по поводу межевания, где-то есть информация, что с 1 марта 2018 года земельный участок без проведённого межевания купить/продать и тд нельзя, в Росреестре не зарегистрируют право собственности, а где-то пишут, что это все уловки кадастровых инженеров. Более того, сегодня обратилась ещё к двум юристам в районе, они также сказали, что без межевания «распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых нет отметок о границах невозможно». А юрист, которого наняли в качестве риелтора продавцы дома,

Екатерина, 06.08.2018 14:55

Екатерина, Утверждает обратное. Поэтому я в огромном замешательстве, как мне быть. Продавцы настаивают на передаче денежных средств сразу при подписании договора купли-продажи (хотя в том регионе, где я постоянно проживаю, деньги закладываются в банковскую ячейку до момента регистрации права собственности на приобретателя), когда я об этом сказала, мне ответили «учись жить по здешним правилам»

Данилова Алёна, 06.08.2018 17:49

Екатерина, В данной ситуации я вас переубеждать не буду и не собираюсь. Однако все что вы пишите, это страхи. Если всего боятся, тогда и делать ничего не надо. Про банковские ячейки, это право каждого, все страхуются как могут. Что касаемо, межевания в данном случае покупатель участка ВЫ. И по сути вы покупаете по факту, то есть что есть. В дальнейшем если ВЫ надумаете его продавать, менять, дарить, то ВЫ делаете межевание и распоряжается по своему усмотрению.

Морозов Игорь, 05.08.2018 10:41 Эксперт портала

Это грозит спорами с соседями.
Которые тоже желают прирастить свой участок спорной землей.
Межевание Вы сами можете сделать, если своё право собственности зарегистрируете.
Тогда придётся искать кадастрового инженера.
Который и подготовит бумаги для регистрации границ земельного участка.

Шабаева Ольга, 05.08.2018 10:11 Эксперт портала

Ничем не грозит, ибо купить не можете. Межевания обязательно.

Екатерина, 05.08.2018 10:41

Позвонила нотариусу, у которого будем подписывать документы, он сказал, что это все не правда, он все подпишет и в мфц проблем тоже не возникнет. На каком этапе нам могут отказать в сделке?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!