Поступление ребенка в 1й класс

Поступление ребенка в 1й класс

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 6

Добрый день, переехали на ПМЖ в другой регион РФ. Имеется ребенок 7 лет которому необходимо пойти в 1й класс. При обращении в школу по месту регистрации, в поступлении ребенка было отказано, по причине отсутствия мест. Хотя я считаю у них на такие случаи должен быть резерв и какая то часть устроеных детей в эту школу записана не по месту регистрации. Такой вывод я сделал потому что, директор на заданный вопрос отказалась отвечать. При обращении в управление по образованию региона, подтвердили что мест нету, потому как сформированно уже 4 класса по 29 человек, соответственно в каждом уже перебор по 4 человека, мною было предложенно им создать пятый 1й класс, все ресурсы у них для этого имеются школа очень большая. В таком решении вопроса мне тоже было отказанно. Ребенок вырос в деревне естественно в отдаленную школу он самостоятельно ездить не сможет. Как вы посоветуете поступить в данной ситуации? Куда можно вообще обратьться? Регион Хабаровский край, г. Хабаровск.

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Бурыкин Эдуард , 12.08.2018 10:16 Эксперт портала

Во-первых, отказ по основанию - отсутствие мест - практически единственный в данном случае. то есть является правомерным.
НО!
Во-вторых, требуйте обязательно письменный мотивированный отказ. Вы ведь заявление письменно подавали. Вот письменно и пусть отвечают.
В-третьих, есть два выхода:
-обратиться с заявлением в прокуратуру (приложив копию отказа к заявлению):
-обратиться непосредственно в суд с заявлением.
Второй путь сложней и по деньгам не дёшев. Обратитесь для начала в прокуратуру.

Шабаева Ольга, 10.08.2018 19:31 Эксперт портала

Я бы обратилась с жалобой в прокуратуру, а также потребовала письменный отказ и обжаловала его в суде.

Данилова Алёна, 10.08.2018 10:16 Эксперт портала

Здравствуйте! Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства. Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу, но и тут есть свои подводные камни.

В свою очередь, №310-ФЗ от 08.11.2011 года отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

Если родители делают выбор в пользу частного учебного заведения, не имеющего муниципальный статус, то место проживания и прописки не играет никакой роли. Ребенок может поступить в школу имея на руках минимальный пакет обязательных документов.

Антуфьева Майя, 10.08.2018 07:34 Эксперт портала

Отказать в приеме в школу не могут, но существует очередь на прием, сначала льготники, потом по прописке, а потом все остальные. Соответственно вы автоматически попадаете в конец очереди. Вам следует письменно обратиться в управление образования и потребовать предоставить место в школе (возможно не в соседнем дворе, а в другой части города), но тем не менее, они обязаны предоставить его. В подтверждения прибывания ребенка, можно предоставить договор аренды. Письменно, они вам не откажут.

Морозов Игорь, 10.08.2018 06:30 Эксперт портала

тесь к вышестоящему лицу.
Т. е. к министру образования региона.

Морозов Игорь, 10.08.2018 06:29 Эксперт портала

Советую настаивать на устройстве ребёнка в ближайшую школу.
Когда мест нет, отказывают проживающим не по месту жительства, а по месту пребывания.
Или при отсутствии прописки.
Обращай

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!