Трудности с ИП

Трудности с ИП

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте. У меня возникла проблема с ИП. Устроилась на работу, но неофициально, директор сказал, что позже обязательно устроит официально, когда подготовит все документы. Проработала я месяц, получила травму рук на работе, а именно обморожение 1-й и 2-й степени, я обратилась в больницу, работать я, конечно, не смогла после этого, руки мне перебинтовали. Так вот, когда я сообщила директору, он поставил условие найти себе замену, чего я не смогла сделать в такой короткий срок и он меня уволил. За весь месяц он не выплатил мне ни копейки, хотя был еще один сотрудник и ему все было выплачено. Прошло уже больше недели, он не выплачивает мне ничего. Хотелось бы узнать, стоит ли мне писать на него заявление, так как я работала неофициально? Я легко могу доказать, что я там работала, мои клиенты, продавцы из соседних магазинов, еще имеется камера напротив которой я сидела. Имеются переписки в социальных сетях с директором. Что можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Домрачев Сергей, 11.12.2017 20:20 Эксперт портала

Здравствуйте, Анастасия! Наиболее действенным способом будет обращение в суд для признания Ваших отношений с работодателем трудовыми. После вынесения судебного решения Вы получите все права работника. Обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру может привести к наказанию работодателя, но это не значит, что он после оплаты назначенного штрафа выплатит Вам причитающиеся деньги.

Анастасия, 11.12.2017 20:23

Спасибо Вам!

Пушкин Александр, 11.12.2017 20:16 Эксперт портала

Здравствуйте, Ответственность за нарушения в ходе устройства сотрудников установлена в ст. 5.27 КоАП РФ . Закон предусматривает ряд ситуаций, влекущих наказание, в том числе и уголовное для работодателя (ст. 199.1 УК РФ). Поэтому, полагаю, Вам следует для начала обратиться в инспекцию по труду, а затем в прокуратуру. После проведенных проверок, полагаю, работодатель понесет ответственность, а Вы сможете решить вопрос с ним о заработной плате. Но имейте в виду, что НДФЛ заплатить придется. Удачи Вам.

Анастасия, 11.12.2017 20:18

Спасибо большое!

Пушкин Александр, 11.12.2017 20:19

Анастасия, Не за что, обращайтесь, удачи еще раз.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!