Мошенничество

Мошенничество

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 4

Здравствуйте! Ситуация такая:дал человеку денег на то, что б он приобрел билеты на футбол(якобы в 3 раза дешевле может достать),а получилось так,что он деньги прикорманил.Вот хотелось бы узнать можно ли как то через суд вернуть деньги.Но на самом то деле никаких документов нет,ток переписка и все

Выбранные победители (4)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (4)

Суханов Алексей, 12.12.2017 14:36

Можно обойтись и без полиции, ГК устанавливает свободу формы заключения договора. На практике суды рассматривают иски о возврате денежных средств, на сумму менее 10 МРОТ, без письменного подтверждения факта передачи денег. Так что если Вы просто хотите получить деньги, а не наказать человека, можете действовать и в таком порядке. Хотя признаки мошенничества действительно присутствуют.

Имя не указано, 12.12.2017 12:12

Максим, я бы посоветовал Вам обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

Домрачев Сергей, 11.12.2017 20:48 Эксперт портала

Здравствуйте, Максим! Раз не было никаких договоров, то в действиях Вашего знакомого налицо признаки мошенничества. Пишите заявление в полицию. Если там даже откажут в возбуждении уголовного дела, то хотя бы на основании постановления об отказе будет установлено, что Вы давали деньги. Потом можно будет попробовать взыскать неосновательное обогащение в рамках гражданского судопроизводства.

Пушкин Александр, 11.12.2017 20:44 Эксперт портала

Здравствуйте, полагаю, Вам следует обратиться для начала в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас конкретным лицом преступления по ст.159 УК РФ (мошенничество), а также предоставить указанную Вами переписку. В случае возбуждения уголовного дела, Вы сможете без госпошлины подать иск к виновнику, или же он сам возместит Вам ущерб, а вы еще сможете предъявить к нему требования о возмущении морального вреда и тоже без госпошлины.
Можете и в гражданском производстве обратиться с иском к данному человеку, вот только доказывать обман придется самостоятельно. Удачи Вам.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!