перевод на декретное место

перевод на декретное место

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Здравствуйте! Я работаю на декретном месте, у меня срочный договор, до того момента как работник выходит из декрета, работник выходит в январе, а меня хотят перевести на другое декретное место, при том что я сама сейчас беременна. А я хочу чтоб меня перевели на постоянное место, иначе в день родов меня уволят?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Сафронов Георгий, 16.12.2017 00:47

зависит от вакантных мест работодателя

Пушкин Александр, 12.12.2017 22:20 Эксперт портала

Здравствуйте, Алина. Согласно ч.3 ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника И НЕВОЗМОЖНО с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Таким образом, к сожалению, если Вы откажетесь, Вас могут уволить. Поэтому, советую, соглашаться на перевод. В таком случае Вас не уволят, если Вы в дальнейшем снова согласитесь на очередной перевод. Таких переводов допускается, пока у работодателя есть вакансии И ВЫ СОГЛАСНЫ на перевод.
Обращаю внимание на то, что мною выделено большими буквами, это означает, что увольнение возможно лишь в случае Вашего несогласия. Также обращаю внимание на тот факт, что работодатель ОБЯЗАН предлагать Вам все вакансии, подходящие Вам по состоянию здоровья, хотя возможно, и не связанные с ранее выполняемой Вами работой по специальности, и если Вы не согласитесь, Вас тогда имеют право уволить. Если работодателем не будут соблюдены указанные требования закона и не будут выполнены его обязанности в полном объеме (например, есть подходящая для Вас вакансия, но ее не предлагают), то в случае увольнения Вы в обращайтесь в инспекцию по труду и в суд, закон будет на Вашей стороне. Удачи Вам.

Домрачев Сергей, 12.12.2017 13:49 Эксперт портала

Здравствуйте, Алина! К сожалению, по трудовому законодательству Вы такого права не имеете. Все в данном случае зависит от позиции работодателя и его возможностей.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!