Договор мены

Договор мены

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 3

Добрый день! У меня у Матери есть в собственности доля земли, а у меня доля в жилом помещении,можем ли мы с ней обменяться долями.Первый вопрос, сделка будет через нотариуса? Какую сумму налого и гос пошлин мы заплатим при таком варианте?

Выбранные победители (3)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (3)

Сафронов Георгий, 16.12.2017 13:39

можете. гос пошлина по 2000р. нотариус зависит от региона.

Пушкин Александр, 12.12.2017 23:09 Эксперт портала

Здравствуйте, согласно п.1 ст.42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, СДЕЛОК ПО ОТЧУЖДЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ , сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Таким образом, соглашусь с коллегой в том, что форма договора мены, о котором идет речь в Вашем вопросе должна быть только нотариальная.

Добавлю, что согласно ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ сумма дохода, полученного при реализации договора мены доли недвижимости будет определяться исходя из стоимости передаваемой доли этой недвижимости, указанной в договоре мены. Доход можно уменьшить на соответствующие налоговые вычеты.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Кроме того, налогоплательщики также имеют право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры, в том числе по договору мены, в соответствии с положениями пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным данным подпунктом, не пользовались.

Домрачев Сергей, 12.12.2017 14:01 Эксперт портала

Здравствуйте, Алексей! Все сделки с долями оформляются через нотариуса. За регистрацию перехода права собственности на объекты недвижимости каждый из Вас заплатит по 2000 рублей. Услуги нотариуса стоят индивидуально.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!