По недвижимости

По недвижимости

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 5

Здравствуйте. У меня вопрос по продаже недвижимости. Может ли мой отец продать квартиру и претендовать на всё имущество? Если мать умерла. Я как дочь могу претендовать на долю или нет. Я там не прописана, но квартира приобреталась, когда я была маленькой. Квартира кооперативная.

Выбранные победители (5)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Сафронов Георгий, 16.12.2017 00:46

вы и ваш отец равноправные наследники.

Пушкин Александр, 12.12.2017 23:46 Эксперт портала

Здравствуйте, если квартира в собственности Ваших родителей и приобреталась в период их брака, то эта недвижимость согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ является общей совместной собственностью Ваших родителей, поэтому после смерти Вашей мамы осталось наследство в виде 1/2 доли указанной квартиры. Если мама не оставила завещания, то наследование должно происходить по закону в порядке очередности наследников.
Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если нет живых Ваших бабушки и дедушки по материнской линии, Вы наследуете долю матери совместно с отцом по 1/4 каждый, если же Вы примите наследство, подав соответствующее заявление в нотконтору по месту жительства матери.
Исходя из изложенного, Вы явный претендент на 1/4 квартиры. Удачи Вам.

Гудкова Галина, 12.12.2017 22:35 Эксперт портала

Если квартира приобреталась в браке вы можете претендовать на долю, принадлежащую маме. Если 6 месяцев уже со дня смерти мамы прошло, то вам добиваться своих наследственных прав теперь только через суд.

Домрачев Сергей, 12.12.2017 14:02 Эксперт портала

Здравствуйте, Марина! Если квартира была в собственности матери, то Вы с отцом будете наследовать в равных долях как наследники первой очереди.

Бурыкин Эдуард , 12.12.2017 13:23 Эксперт портала

Здравствуйте!
Если квартира приобреталась в браке и даже оформлена на одного из супругов, то делиться будет так.
1/2 сразу же отходит отцу.
Оставшаяся 1/2 будет делиться между остальными наследниками. То есть между вами и отцом.
Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Прописка не играет НИКАКОЙ роли.

Мы в социальных сетях

Наши партнеры

24pravo.ru 24pravo.ru

24pravo.ru




Поделитесь ссылкой с друзьями!