Что ждать?

Что ждать?

Стоимость: 79 руб Вопрос уже решен Ответов: 7

Здравствуйте, ситуация такая, стояла машина во дворе(не на газоне, все по пдд), рядом курили знакомые, вышла из балкона жительница(как известно, сотрудник полиции) и говорила, что курение запрещено на этом месте и все в этом роде, я не курила, она сфотографировала номер моего автомобиля. Это законно? И чего ждать?

Выбранные победители (1)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (5)

Яковлев Владислав, 21.09.2018 11:45 Эксперт портала

Добрый день.

Описанная ситуация никаких опасений вызывать не должна. Фотографирование транспортных средств противозаконным не является. Вместе с тем, если авто например было открыто и курящие стояли рядом, т.е. могли иметь отношение к транспортному средству, по номеру авто можно установить его владельца и в последующем через владельца предпринять попытку установить личности курящих (например путем предъявления фотографии владельцу ТС).

Кочетков Александр, 20.09.2018 23:41 Эксперт портала

Вам ничего ждать не стоит. Двор считается общественным местом, если рядом с подъездом курили положен административный штраф, но еще доказать надо сам факт курения. А то, что сфоткали номера машины ничего не значит, Вас взяли на понты. Этой жительнице надо было фиксировать сам факт, да и в перечень закона место парковки во дворе не проходит, как место, где нельзя курить.

Живите спокойно, ничего не будет. Каждый вправе делать фото или видеосъемку, ГК РФ разрешено делать в публичных и общественных местах.

Кристина, 21.09.2018 21:14

Спасибо, все очень доходчиво!

Данилова Алёна, 20.09.2018 19:27 Эксперт портала

Здравствуйте! Новое в этом году. Министерство здравоохранения поддерживает запрет курения на открытом воздухе вблизи входов в подъезды жилых помещений. Кроме того, ведомство готовит положительное заключение на проект поправок в антитабачный закон, сообщает газета «Известия». депутаты Госдумы РФ предложили запретить курение в лифтах, помещениях общего пользования и на открытом воздухе на расстоянии менее чем 10 метров от входов в подъезды жилых домов. Сенаторы подготовили законопроект на основе положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Депутаты обуславливают введение запрета тем, что некурящие жители многоквартирных домов не должны страдать от табачного дыма по пути в свою квартиру. При этом жители нижних этажей домов становятся «заложниками» данной ситуации, не имея возможности открыть окна. Курение около подъездов жилых домов делает некурящих граждан пассивными курильщиками против их желания, поэтому с этим необходимо бороться. Единственное слабое место инициативы — это вопрос ее исполнения. По планам Минздрава следить за правонарушениями должна полиция.

Морозов Игорь, 19.09.2018 23:31 Эксперт портала

Фотографировать авто не запрещено.
Поэтому всё законно.
Ничего не нужно ждать.
Если нет нарушений ПДД, то полиция бессильна.
Что касается курения, то есть запрет только на детских площадках.
В остальных местах у дома курение не запрещено.

Кристина, 19.09.2018 23:39

Спасибо большое!

Кристина, 19.09.2018 19:50

Обещаете за стандартный пакет ответ в течение 60 мин. Но этого не происходит. И за что платили?

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!