Без названия

Без названия

Бесплатный Вопрос уже решен Ответов: 2

Здравствуйте, работаю на Почте России с 2013 г. В мае 2018 переводом перешла в другой отдел, до перевода работала на газетно-журнальном складе, на котором числились 3 кладовщика (включая меня), товаровед и 2 специалиста. После перехода на меня вешают недостачу по книжной продукции, хотя до моего увольнения была большая текучка в отделе, увольнявшимся ревизию не производили и недостач не выставляли. А сейчас накопившиеся недостачи решили списать на меня. Мотивируют тем, что я не уволилась, а просто перешла в другой отдел, не относящийся к данному складу. Так же на этом складе был большой пересорт книжной продукции, т.к. в районных отделениях почтовой связи постоянно менялся персонал и путал книги, данный пересорт они хотят выставить в недостачу тоже мне. Подскажите, как быть в сложившейся ситуации.

Выбранные победители (2)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (2)

Иванов Дмитрий, 21.09.2018 19:04 Эксперт портала

Здравствуйте!
Присоединяясь к сказанному коллегой, добавлю - в сложившейся ситуации необходимо изучить Вашу должностную инструкцию, трудовой договор и договор о материальной ответственности с работодателем.

Яковлев Владислав, 21.09.2018 12:01 Эксперт портала

Добрый день.

Разработать стратегию защиты по одному лишь описанию ситуации достаточно сложно, однако если Вы полагаете, что к недостаче не имеете никакого отношения, логично занять позицию отрицания факта причастности к недостаче, а если работодатель все же примет в отношении Вас какие-либо "карательные" меры, оспорить таковые в судебном порядке.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!