Наследование

Наследование

Стоимость: 539 руб Вопрос уже решен Ответов: 6 Срочный ответ эксперта

Здравствуйте! Квартира была поделена на 4 доли между матерью,отцом и двумя сыновьями,я являюсь младшим сыном,после смерти родителей я через суд вступаю в наследство долей родителей,брат тоже умер,в наследство его доли вступаю через нотариуса,у брата есть совершеннолетняя дочь,с которой они не общались 30лет,правомерно ли что суд говорит мне искать ее и приводить на заседание суда,если я являюсь наследником первой очереди долей моих родителей? имеет ли она право на наследование долей моих родителей? Писала от имени моего мужа

Выбранные победители (6)

Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте

Ответы на вопрос (6)

Кочетков Александр, 25.09.2018 17:04 Эксперт портала

Вы в любом случае имеете право на свою законную долю. Требование суда неправомерно, Вам никого искать не надо, наоборот, это суд должен принять шаги к розыску возможных родственников ..... Если никто не найдется либо не изъявит право на наследство, Вы будете считаться единственным наследником.
Совершеннолетняя дочь должна сама явиться в суд, можно ей сообщить о самом факте суда, но не более. У Вас нет обязанности кого-либо искать.
Последнее, дочь умершего брата имеет право на наследство доли, которая была у старшего брата, не более (ст. 1146 ГК РФ). Это ее законное право, на большее ей не придется рассчитывать, тем более у Вас первая очередь в наследстве (ст. 1142 ГК РФ). Как я полагаю, Вы имеете права получения 3-х долей (родителей и своей). В любом случае, Вам понадобится адвокат по семейным и наследственным делам, так как разбирательство с родственниками может преподнести неожиданные сюрпризы, как показывает практика.
Если договориться с дочерью брата, за определенную сумму (равнозначная стоимости доли в квартире) она может отказаться от наследства в Вашу пользу, тогда весь процесс упроститься, Все останутся в «шоколаде». Это самый мягкий вариант в данном случае.

Яковлев Владислав, 24.09.2018 19:11 Эксперт портала

Добрый вечер.

Не очень понятно, почему в наследство Вы вступаете в судебном порядке, вероятно пропущен шестимесячный срок, восстанавливается срок принятия наследства, либо устанавливается факт принятия наследства. В любом случае в заявлении/исковом заявлении необходимо указывать стороны, в Вашем случае дочь брата, которая в зависимости от характера заявления и заявленных требований будет либо ответчиком, либо заинтересованным лицом. В этом случае позиция суда о необходимости привлечения к процессу дочери брата является правомерной.

Что касается самого наследования, а именно причитающихся долей, следует отметить, что Ваш брат равно как и Вы, также является наследником первой очереди. В случае его смерти, наследником первой очереди в данном случае будет его дочь по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Если брат умер после смерти родителей, то его дочь может претендовать на наследство, оставшееся после смерти последних. После смерти брата Вы не являетесь наследником первой очереди, в данном случае наследником первой очереди будет его дочь.

Дякин Алексей, 23.09.2018 18:45 Эксперт портала

Здравствуйте
Нет , Вам не надо никого искать, можете получить свою долю, что касаемо дочери брата, то если брат умер до родителей , то его дочь имеет право на наследство, причитавшееся брату , т.е дочь будет наследовать по праву представления
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Гудкова Галина, 23.09.2018 12:47 Эксперт портала

Вы имеете право этого не делать. Принятие наследства это инициатива каждого наследника. Эта дочь имеет право на наследство своего отца. Если он умер до смерти родителей, то она тоже будет наследником по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ. А если он умер после смерти родителей, то она вправе рассчитывать на его долю. Про дочь конечно совсем не надо было говорить, если её не видно по жилищным документам.

Данилова Алёна, 22.09.2018 22:19 Эксперт портала

Здравствуйте! Почему через суд? Родители умерли - наследники вы и брат. Тут брат получает одну из долей. Брат умирает - наследники вы и дочь. Что мешает дочери отказаться от наследства в вашу пользу? Дочь брата не может претендовать на имущество ваших родителей. По имуществу родителей наследники вы и брат в равных долях при отсутствии завещания.

Морозов Игорь, 21.09.2018 23:55 Эксперт портала

Суд ошибается.
Вступление в наследство не является обязанностью.
Это право.
Тем более дочь умершего брата совершеннолетняя.
Что касается наследства родителей, то оно уже поделено между детьми умерших родителей.
Внуки не получают ничего.

Мы в социальных сетях


* Instagram запрещен в России

Наши партнеры









Наш адрес

г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.10 стр. 8 этаж 4 офис 417

Поделитесь ссылкой с друзьями!